В Ейске начнется реконструкция центра

14.02.2007

Через несколько недель начнется реконструкция центра Ейска (Краснодарский край).

На улицах Свердлова, Ленина, Победы будут заменены подземные коммуниккции, тротуар расширят, а дорогу выстелят гранитной брусчаткой.

К началу курортного сезона фасады всех зданий в центре должны быть отремонтированы собственниками, ставит задачу администрация города. Должен же быть в Ейске хоть один уголок, где не стыдно ни по сторонам смотреть, ни под ноги. Пешеходная зона в центре будет капитально перестраиваться, заявил Александр Лащенков, заместитель главы Ейска по строительству и архитектуре: "Будут заменены все коммуникации, проходящие по улице под землей. Это и вода, и канализация. Построим ливневую канализацию, которая отсутствует. Заменим электросети и уличное освещение.

Все эти работы будут выполняться за счет средств муниципалитета. За счет предпринимателей будет сделано остальное благоустройство: замена покрытия в центральной части на этих улицах. Взамен будет уложена тротуарная плитка, как на аллее К.Маркса. В исторической части вокруг гостиного двора мы планируем поднять брусчатку, которая была положена еще в позапрошлом веке."

Плитка, которую предприниматели оплатили при главе города Баклицком, будет снята. Ее вполне можно было бы уложить на ул.Свердлова по пути к морю, там, где тротуара вообще нет, предложили директора магазинов.

Укладка новой плитки и брусчатки обойдется в копеечку. На аллее К.Маркса 1 квадратный метр обошелся в 3000 рублей. Если строители будут благоустраивать центр по таким же расценкам, хозяину каждого магазина придется заплатить около полумиллиона рублей. Дороговато, переживают торговцы. К тому же на исходе зимы все успели растратить летние доходы. Но за честь работать в центре нужно жертвовать.

Предприниматели беспокоятся, успеет ли реконструкция закончиться до лета. Этот вопрос они задали даже раньше, чем поинтересовались ценой благоустройства. "К 1 мая закончатся работы по реконструкции сетей. Почва должна осесть. И примерно за этот же месяц люди должны начать работу," – прикидывает Сергей Вышемирский, директор детского лагеря "Ейск", – найдется ли столько рабочих? Это проблема всегда, кроме центра и другие места благоустраиваются. Как бы оно не осталось незаконченным и не сыграло отрицательно на имидж города!"

Реконструкция начнется с ул.Свердлова и к 1 июня будет закончена на всех улицах. Торговцам сувенирами будут предложены места на пляже. Ларьки на ул.Победы тоже будут убраны. Администрация намерена привести к единому стандарту вывески в центре. Щиты на пути пешеходов летом выставлять не разрешат. Хозяевам магазинов рекомендовано продумать ночную подсветку витрин и прилегающей территории. Управление архитектуры уже разрабатывает единый проект освещения в центре.






Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}