Адыгея заняла второе место в экологическом рейтинге среди регионов России

10.07.2008

По оценкам международного социально-экологического союза и Независимого экологического рейтингового агентства Адыгея заняла второе место в числе десяти наиболее экологически благоприятных регионов России.

 

Эти данные были обнародованы на пресс-конференции "Объективные экологические рейтинги регионов России" в Москве, сообщает комитет Республики Адыгея по Туризму и Курортам.

 

При составлении рейтинга регионов с наиболее безопасной экологической обстановкой были учтены как традиционные показатели состояния окружающей среды: загрязнения воды, воздуха, потерь экосистем, так и новые, отражающие уровень внимания бизнеса, властей и граждан к экологическим проблемам.

 

Во внимание также брались показатели уровня отрицательного воздействия человека на окружающую среду, вредных выбросов в атмосферу, содержание загрязненных сточных вод в поверхностных водоемах, образование токсичных отходов, состояние флоры и фауны.

 

По сочетанию низкого уровня воздействия на природу и высокой активности охраны окружающей среды в десятку лидеров также вошли Новгородская, Камчатская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская и Амурская области, республики Тыва, Бурятия, Хабаровский край.

 

"Уникальное сочетание природно-климатических условий нашей республики становится с каждым годом все привлекательнее. Наша задача сохранить природное разнообразие Адыгеи и эффективно его использовать", - прокомментировал оценку экспертов президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов.





Статьи

19.12.2007 13:05

В Керченском проливе больше нет угрозы экологической катастрофы

В шесть с половиной миллиардов рублей оценен ущерб от аварии в Керченском проливе. Об этом заявил в среду журналистам министр транспорта России Игорь Левитин.

14.07.2008 16:02

Качество воды в реке Кубань стабилизировалось

Согласно итогам расширенного мониторинга качества воды реки Кубани, Краснодарского водохранилища и питьевой воды Дренажного водозабора, качество воды в реке стабилизировалось, заявил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю Валерий Клиндухов.

12.03.2013 09:12

Губернатор Кубани призвал глав районов активнее взяться за расчистку русел рек

Губернатор Кубани Александр Ткачев призвал глав районов активнее взяться за расчистку русел рек.

05.04.2012 15:47

Глава Минприроды посетит с визитом Сочи

Министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев 5 и 6 апреля будет находиться с рабочим визитом в Сочи.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}