Экстремальный туризм предлагают узаконить

24.03.2009

Развитие экстремального вида туризма – джиппинга необходимо урегулировать на законодательном уровне. Такое предложение департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края прозвучало на парламентских слушаниях в Госдуме РФ.

Как сообщает информагентство REGNUM, в материалах к парламентским слушаниям на тему «Законодательное обеспечение развития приоритетных направлений туризма в РФ», которые прошли в Госдуме вчера (23 марта), департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края отмечает, что «на законодательном уровне не урегулированными остаются вопросы развития экстремального вида туризма – джиппинга». В настоящее время ни в одном из федеральных нормативных актов не предусмотрены положения, разрешающие перевозку пассажиров автомобильными средствами вне обустроенных дорог.

В результате, популярные в Краснодарском крае и в других регионах России джип-сафари и джип-туры, осуществляются с многочисленными нарушениями законодательства об охране природных территорий и законодательства о пассажирских перевозках.

Джипинг относится к разряду технических и экстремальных видов отдыха. В Краснодарском крае и Республике Адыгея среди туристов пользуются популярностью джип-туры в горных и предгорных районах края, на курортах черноморского побережья.





Статьи

21.11.2007 16:10

Джип-триал в станице Отрадной

24 ноября в станице Отрадной в честь Дня работника сельского хозяйства впервые пройдут соревнования по джип-триалу.

20.01.2009 16:23

Ворох шоколада можно выиграть на соревнованиях по джип-триалу в Краснодаре

В Краснодаре 7 февраля стартует "Шоколадный триал" – 1 этап Кубка СКИФ 4х4 сезона 2009 года. Планируется, что главный приз соревнований – шоколад – будет весить 100 килограмм.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}