В Краснодарском крае заложили более 600 га новых виноградников

19 июня 2013

На Кубани заложили вдвое больше виноградников, чем в прошлом году.

Сейчас их общая площадь составляет 627 га (95% от плана весенней закладки). За аналогичный период 2012 года было заложено 313 га (50,5% от плана).

Также активно ведется установка шпалеры в виноградниках. Эта работа завершена на площади 790 га – чуть меньше половины от намеченного плана.

В виноградарских хозяйствах региона продолжаются химические обработки насаждений от болезней и вредителей.

Всего в 2013 году планируется заложить 1,6 тыс. га виноградников, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Сельхозтоваропроизводители – предприятия всех форм собственности, кроме личных подсобных хозяйств – могут воспользоваться субсидиями из регионального и федерального бюджетов.

Так, на закладку 1 га виноградника выделяется от 30 до 60 тыс. рублей, на проведение уходных работ на аналогичной площади – 20 тыс. рублей, на установку шпалер (все тот же 1 га) – 60 тыс. рублей. а на проведение и запуск систем капельного орошения виноградников – 50% от фактических затрат.






Статьи

18 февраля 2013

На Кубани на 1,5 тысяч га выросла общая площадь виноградников

В Краснодарском крае в 2012 году общая площадь виноградников выросла на 1,5 тыс. га в сравнении с 2011 годом.

26 сентября 2012

Кубань увеличила в два раза субсидии на закладку виноградников

В Краснодарском крае в этом году в два раза увеличили субсидии на закладку виноградников.

11 октября 2026

В Анапе отметили вклад аграриев и виноградарей в развитие территории

Глава Анапы Светлана Маслова поздравила работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником.

29 июля 2013

"Билайн" обеспечит услугами связи три торговых центра Сочи

ОАО "ВымпелКом" ("Билайн" Бизнес) объявляет о реализации проекта по обеспечению услугами связи трех крупных торговых центров Сочи.