В развитие курортов Северного Кавказа инвестируют $10 млрд

12.03.2012

Компания "Курорты Северного Кавказа"  собирается привлечь более $10 млрд инвестиций для создания в регионе туристического кластера. Об этом вчера, 11 марта, сообщил председатель совета директоров компании Ахмед Билалов на встрече президента России Дмитрия Медведева с иностранными инвесторами.

Сейчас компания имеют юридически обязывающие соглашения с бизнесменами из Франции, Кореи и Сингапура на сумму $ 3,3 млрд и с российскими инвесторами – на 77 млрд рублей.

Председатель Совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов, отметил, что совещание в Краснодаре – очень своевременное и важное для всех инвесторов. И прежде чем начать реализацию такого масштабного проекта, как "Курорты Северного Кавказа", была разработана целая модель сотрудничества с инвесторами. В результате, сегодня в линейке инвесторов – крупнейшие холдинги многих стран. Особенно тесные отношения сложились с компаниями Франции – в турсфере, в том числе горнолыжных курортов, и с Южной Кореей – в сфере энергетики, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Билалов отдельно остановился на австро-итальянском бизнесмене Микаэле Зибере, который, по его словам, только в одной Италии владеет горнолыжными трассами протяженностью 1,2 тысячи километров. Столько же, по словам Билалова, предполагается построить и на Северном Кавказе. Кстати, в туристическом кластере запланировано создание 7 новых курортов.

Дмитрий Медведев поблагодарил иностранных гостей за интерес к России и готовность инвестировать в регион. Он предложил им обсудить с ним инвестиционные предложения, которые помогли бы развитию туризма на Северном Кавказе.

На встрече также присутствовал специальный представитель президента Франции по развитию экономического сотрудничества с РФ Жан-Пьер Тома, входящий в совет директоров компании "Курорты Северного Кавказа". Он рассказал, что сотрудничество будет включать широкий спектр услуг – гостиничный бизнес, строительство подъемников, вертолетостроение. Важное место уделят сохранению окружающей среды.

Как писал портал "Отдых.на Кубани.ру", вчера на совещании президент России Дмитрий Медведев предложил Александру Ткачеву создать в регионе курорты, доступные для среднего класса .

Также президент собирается поручить правительству разработать механизмы поддержки туристической отрасли на предстоящие годы и предлагает создать  в будущем федеральную структуру, которая будет отвечать за эти вопросы . Туроператоры планируют построить 11 яхтенных марин на черноморским побережье по созданию новой туристической госструктуры.

Власти Краснодарского края .





Статьи

13.11.2015 15:26

Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов отправился на деловой форум в Абхазию

Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов сегодня, 13 ноября, принимает участие в работе VI Российско-абхазского делового форума «Реализация потенциала двустороннего сотрудничества», который проходит в столице Абхазии.

16.01.2008 11:06

Джентльменское соглашение между Лондоном и Сочи

В администрации города Сочи состоялась встреча представителей Британско-российской Торгово-промышленной палаты с заместителем главы города и председателем сочинской палаты.

14.01.2008 17:29

Правительство утвердило программу строительства олимпийских объектов в Сочи

Правительство РФ утвердило программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Виктор Зубков.

11.01.2008 12:06

Японские компании построят у побережья Сочи искусственные острова

Японские компании будут задействованы в строительстве искусственных островов у побережья Сочи в рамках подготовки к проведению Олимпийских игр 2014 года, сообщил в пятницу председатель правления Российско-японского делового совета Аслан Атабиев.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}