Снежный обзор

15.12.2006

Зимний сезон открыт! И не обязательно ограничиваться только спуском с горки на лыжах. Есть еще сноуборд , параплан, джиппинг, конные прогулки… Да много ещё чего можно придумать зимой. Но вот возникает вопрос: куда же поехать за новыми ощущениями? Не будем замахиваться на Куршевели и прочие импортные снега, поедем на родной Кавказ. Такое богатство встретишь редко – нас приглашают сразу три горных курорта: Лаго-Наки, Красная Поляна и Домбай. Бывалым лыжникам этот обзор, конечно, не скажет ничего нового. Но новичкам поможет определиться, какой из курортов выбрать для отдыха, чтобы он подходил по цене, интересам и комфорту.

Красная Поляна
Ближе всех к морю расположилась Красная Поляна. Подъёмник первой очереди установлен на высоте всего 540 метров над морской поверхностью. Верхний предел подъёма – 2238 метров. Благодаря этому Красная Поляна попадает в первую десятку горнолыжных курортов мира с самым большим перепадом высот – 1698 метров. Верхняя станция четвёртой очереди является единственным полным (360 градусов!) высокогорным кругозором на Кавказе, доступным для массового туризма. Дальность видимости отсюда – до 100 км!

Общая протяженность всех трасс составляет около 25 км, из них оборудованных пока только около 7 км. На склоне можно встретить не только любителей быстрого спуска, которые приезжают на денек с побережья (до моря всего 40 км), чтобы прокатиться на подъемнике и подышать горным воздухом. Горы прикрывают поселок от холодных воздушных масс, поэтому климат Красной Поляны мягкий и сравнительно тёплый, горно-морской. Зимой снежный покров доходит до полутора метров, средняя январская температура +4°С, однако порою может опускаться и до – 20-25°С. Небольшое природное неудобство составляют зимние оттепели, которые "съедают" снег в нижней части, поэтому трассы становятся чуть короче.

Горнолыжный курорт Красная Поляна вызывает большой интерес у российских инвесторов. Здесь строит новые отели Газпром, "Интеко", "Юмако", РАО "ЕЭС России". Предполагается, что суммарные инвестиции в горнолыжный курорт превысят 1,5 миллиарда долларов за 15 лет. Иностранные бизнесмены тоже стали посматривать в сторону Красной Поляны. Из небольшой деревушки с бугельным подъёмником поляна превращается в дорогой горнолыжный курорт.

Домбай

Снежный обзор

Воображение поражают масштабы Домбайских гор. Это практически середина Кавказа. Не так далеко находится самая высокая в Европе вершина – Эльбрус. Нижняя точка первого подъёмника располагается уже на высоте 1630 метров. Сидя в кресле, можно забраться на высоту до 3000 метров над уровнем моря.

Снега здесь еще больше, чем в Красной Поляне – до двух метров. Зима длится не менее четырёх месяцев, однако температура редко превышает -2-3°С. Бывают и оттепели. В декабре 1963 года был зафиксирован температурный максимум +18°С. Невероятно, но в Домбае 320 солнечных дней в году, что значительно превосходит показатели высокогорных курортов Европы.

Еще в советское время в домбайский горнолыжный комплекс были вложены немалые деньги, тогда это было самое популярное место для зимнего отдыха. Мне кажется, что таким Домбай остается и по сей день. Природа идеально подходит и для спорта, и для релаксации. При этом уровень цен здесь чуть ниже краснополянских.

Снежный обзор

Говоря о Домбае, нельзя не упомянуть о царстве льда. Крупнейшие ледники Домбая – Аманаузский, Кюкюртлю, Джаловчат и самый доступный – Алибекский. От домбайской поляны к нему – всего 9 км пути. Домбай – это не только один посёлок с горнолыжным комплексом, рядом расположены не менее известные горные курорты: Архыз, Теберда, Адиюх, Гум-Баши. Если посмотреть на всё в комплексе, получается уникальный район с большими возможностями для зимнего отдыха.

Лаго-Наки
Как ни странно, горнолыжная база Лаго-Наки оказалась самой высокогорной в этом обзоре. Хоть её трассы гораздо короче, чем у предыдущих "монстров" горнолыжной индустрии, зато нижняя точка подъёмника находится на высоте 1680 метров над уровнем моря. Бугельный подъемник, может быть, менее пафосный, чем кресельный, зато расположен ближе остальных к столице Краснодарского края. Снега здесь, конечно, поменьше, но температурный режим позволяет кататься на горных лыжах с декабря по март. В отличие от Красной Поляны и Домбая, здесь немного ветренее.

Снежный обзор

Покататься на горных лыжах в Лаго-Наки могут люди даже с небольшим бюджетом. Но через несколько лет всё может измениться. Уже разработан проект строительства автодороги Нижегородская – Мезмай – Лаго-Наки с примерной стоимостью 900 миллионов рублей. Еще более 1 млрд. рублей будет выделено для обеспечения энергоснабжения предполагаемого курорта. В настоящее время ОАО "Кубаньэнерго" совместно с краевой администрацией готовят проект строительства закольцованной линии электропередачи на 110 киловольт из Адыгеи в Апшеронск через Лаго-Наки, Мезмай и станицу Самурскую. Если в Мезмай и к Лагонакскому нагорью будет подведена хорошая дорога и мощная линия электропередачи, на курорт потянутся инвесторы, которые будут строить горнолыжные комплексы, подъемники, торговую и развлекательную инфраструктуру. При условии последовательного и поэтапного подхода через 5-7 лет количество отдыхающих может достичь 1 млн. человек в год. Власти Краснодарского края намерены создать на Лагонакском нагорье горнолыжный курорт, который станет конкурентом Красной Поляны. Но пока ещё у любителей активного отдыха есть время недорого покататься на горных лыжах.

Снежный обзор

И еще, если вы решите посетить Лаго-Наки зимой на своём авто, не забудьте обуть машину в зимнюю резину! Впрочем, перед посещением других горнолыжных курортов следует сделать то же самое.Итак, подведем итоги. Отдых в Красной Поляне самый дорогой, но зато море рядом. Домбай чуть дешевле, но ехать далеко. Лаго-Наки – ближе и дешевле, но надо торопиться. Идеального места нет, но зато какой выбор! Зимний отдых – это в любом случае праздник. Горные вершины, чистый воздух, белый снег и яркое солнце дарят радость жизни. И если вам трудно выбрать горный курорт, то учтите: лучше всего ехать туда, где вы ещё не были!

Автор: Влад Пасько
Фото: Влад Пасько, Евгений Васенёв.






Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}