Пространство над городом

13.09.2007

Поднимаемся на последний этаж. На двери весит большой замок. Проскальзываем в едва заметный лаз. Схватившись за металлическое ограждение, перебрасываем ноги на балкон. Выходим на гальку, и свет ослепляет. С резким хлопком закрывается дверь. Сердце нервно дергается. Медленно подходим к краю. Четырнадцатый этаж, под ногами – целый город.

Игры для взрослых

Пространство над городом

Как-то раз в компании рассматривали фотографии: антенны на крышах домов, люди с высоты птичьего полета, панорамы города. Кто-то заметил, мол, фотографии делались с вертолета. "Нет, все это мои фотографии, сделанные буквально на днях. Я же руфингом увлекаюсь", – сказал в ответ на недоуменные взгляды Вадим, без пяти минут специалист по высоким технологиям.

Понятие руфер восходит к английскому слову "roof" – крыша. Нетрудно понять, что руферы, которых некоторые называют крышнаитами – те, кто любят проводить время на крышах домов. В мире это движение существует уже давно, оно весьма популярно в Москве, а питерские крыши считаются одними из лучших в мире.

– Зачем тебе это увлечение? – спрашиваю я Вадима. – Ты вроде серьезный парень.

– А несерьезные руфингом не занимаются. На крыши лезут нормальные взрослые люди. Час на крыше снимает стресс, как два часа в тренажерном зале. Но главное в том, что ни в одном зале ты не сможешь увидеть то, что видишь с крыши. Сидишь, думаешь. Вокруг только небо и ветер. А тот мир, что остался там внизу, теряет не только размер, но и значимость. Некоторые с помощью крыш пытаются что-то себе доказать. Не так давно один прыгнул с парашютом с крыши 34-этажной гостиницы в Москве. Приземлился удачно, мгновенно собрал парашют и скрылся на поджидающем его автомобиле. Крыши – это жизнь. Хочешь, пойдем как-нибудь вместе?

Крылья на земле

Вадим уверенно подходит к подъезду с кодовым замком. Быстро нажимает трехкнопочную комбинацию – и мы внутри.

– Здесь кто-то из знакомых живет, – поинтересовался я, – откуда код знаешь?

– Нет, я редко прихожу на крыши, где живут знакомые. Код или вычисляется по наиболее затертым кнопкам, либо написан на стене забывчивыми жители, либо взламывается.

– Это как? Ломиком?

– Нет, методом "брутфорса", я ведь специалист по высоким технологиям, – улыбается Вадим. – Перебираю все возможные комбинации из двух и трех цифр. При достаточной сноровке, подбирается менее чем за две минуты. Если видны истертые кнопки, то за 8-10 секунд.

Поднимаемся на последний этаж. На первый взгляд, непонятно, зачем мы здесь. На двери, ведущей на крышу, висит большой замок. Вадим обходит дверь и проскальзывает в небольшой лаз, который я вначале даже и не заметил. Пробую повторить его трюк.

– В Краснодаре не слишком много достойных крыш, еще меньше с открытым доступом, – приглушенно говорит Вадим, – кое-где наглухо заварено, так что даже лом не поможет.

– А какие дома самые лучшие в нашем городе? – спрашиваю я Вадима и по его улыбке понимаю, что руферы известных им адресов просто так не называют.
Дальше вспоминаем уроки физкультуры и, схватившись за ограждение, перебрасываем ноги на верхний балкон. Сердце нервно дергается, под ногами пустота. С резким хлопком закрывается дверь.

– Черт, надо было придержать. Местные могут возмущаться.

– А как, кстати, жители относятся к тому, что вы здесь лазаете?

– Обычно – нейтрально. Но мы и стараемся не мешать. Одно из главных правил руфера – не создавать проблем местным жителям. Истинный руфер не мусорит, не занимается вандализмом и уважает чужое имущество. Важно поставить себя на место тех, кто придет после – будет ли им комфортно и уютно. Но жителям ничего не докажешь, иногда начинают возмущаться, милицию вызывают.

– Приезжают? Вы нарушаете какие-то законы, находясь на крыше?

– Совсем нет. Бывает, что требуют спуститься вниз. Не сопротивляемся, так как конфликтов никто не хочет. В Европе вообще никогда никого не задерживают за "несанкционированное проникновение" на крышу, если, конечно, речь не идет о частной собственности. Хотя там и многие частники не обращают внимание на руферов. Слышал недавно, что в Париже сейчас вообще популярно перебираться по городу, прыгая с крыши на крышу и перебираясь через ограды. Да, иногда мы подбираем ключи к чердачным замкам, то есть формально мы можем считаться нарушителями закона или общественного порядка. На деле мы никогда ничего фатально не разрушаем. Частенько жители списывают на нас поломки антенн. Ни один руфер в здравом уме не полезет к оборудованию жильцов.

Игрушечная жизнь

Пространство над городом

Вадим спокойно сидит на ограждении, свесив ноги в пустоту. Мне же страшно даже близко подойти.

– Ты не боишься высоты?

– До того как стал руфером, боялся. Переборол. На спор даже висел на вытянутых руках. Ночью бывает опасно – можно не заметить кабеля под напряжением.
– Часто бываешь на крышах ночью?

– Да, очень часто. Ночью город выглядит совсем по-другому. Более дружелюбен. Ночные огни, с одной стороны, создают ощущение того, что ты находишься в центре цивилизации, а с другой – от них веет романтикой. Особенно, если на рассвете застаёшь тот момент, когда всё освещение гаснет, и город "умирает", оставляя гореть дальше одну рекламу и вывески.

– Что ты получаешь от крыш?

– Приятно находится на высоте. Ощущать спокойствие, умиротворённость. Крыши это единственные тихие, спокойные места в нашем городе. Можно "вырваться из города", практически не покидая его, отдохнуть от суеты будней.

Другие среди причин любви к высоте называют безграничную свободу, чувство того, что находишься выше всех. Все становится как игрушечное, а ты – как сторонний наблюдатель этой игрушечной жизни. Некоторые не объясняют подробно, а просто говорят: "Мне здесь хорошо". И я начинаю их понимать.

Будущий специалист по информационным технологиям подводит меня к стене, на которой черным маркером выведены ники и даты. Молча протягивает мне маркер. В списке уже 23 строки. Двадцать три человека почувствовали себя выше других. Я неуверенно пишу своё имя и дату. Становится прохладно.
Вадим отходит к краю и, прижав к уху телефон, смотрит вниз. Помахав кому-то рукой, он убирает телефон в карман: "Сейчас еще трое подойдут".

Психологическое наслаждение

Со стороны лестницы доносятся приглушенные голоса. Через минуту появляются два парня и девушка. Алена, симпатичная студентка с пышным хвостом, встречается с Вадимом. Один из парней, Олег, работает системным администратором в крупной компании, по выходным катается на сноуборде, а в будни получает адреналин на крышах. Второй парень представляется Артёмом. Крыши его привлекают возможностью сделать оригинальные фотографии, но чаще он назначает девушкам свидания на крышах.

– Не страшно?

– Мне нет, а вот приглашенным – бывает. Однажды девушка едва в обморок не упала, посмотрев вниз.

– А вообще, опасно это?

– Если без фанатизма – нет. Если ты не хочешь доказать себе, что ты умеешь летать, что ты Супермен, что ты сможешь пройти по парапету, то боятся нечего. Здесь можно покалечиться только от собственной глупости. В одиночку на незнакомую крышу забираться не рекомендую, хотя на людей в Краснодаре редко натыкаешься, иногда встречаешь монтёров. Они к нам негативно относятся.

Пространство над городом

– А жителями у тебя конфликты были?

– Часто из окон кричат, угрожают. Один раз, какой-то дед пытался с противоположного дома в нас топор кинуть. Почему-то не получилось. Иногда сами заявляются на крышу выгнать гостей. Раз на раз не приходится. Может и нормальный человек попасться, понять, что мы ничего не ломаем. Неприятно, когда милицию вызывают. Будто это что-то им даст.

Неожиданно Артем отходит к дальнему краю, забирается на парапет и громко выкрикивает: "Вот он я, арестуйте меня". Слазит с парапета и улыбается.

– Здесь потрясающее чувство свободы от всего. Эмоции переполняют, – не дожидаясь вопросов, комментирует он.

– А на крышу какого здания ты мечтаешь забраться?

– На шпиль главного здания МГУ. Это, наверное, мечта любого руфера. – Это так сложно?

– Легче попасть на крышу Зимнего в Питере, там даже специальные экскурсии проводятся по спецзаказу. А в МГУ – охрана, вахтерши, да и сама конструкция не из простых. Но планы уже есть.

Я подхожу к парочке и нарушаю их тихую беседу вопросом Алене.

– А тебя чем привлекают крыши?

– Наслаждением. Я получаю психологическое наслаждение. Здесь тихо и уютно. Я часто прихожу именно сюда, сажусь около края и думаю о жизни, вспоминаю что-нибудь, просто грущу. Мне здесь внутренне комфортно.

– Здесь мы впервые поцеловались, – добавляет Вадим.

Дует ветер, мы смеемся, смотрим друг другу в глаза. Становимся ближе. Стремительно приближается и вечер. Закат мы, к сожалению, уже прозевали. Солнца не видно – его закрывают другие высотные дома. Дома, в которых тоже есть крыши. Крыши, на которые мы обязательно попадем.

Частичка души

Владимир Семенович Высоцкий пел: "Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал". Можно сказать то же самое и по поводу крыш. Прогулка заканчивается и становится немного грустно. Хочется вернуться обратно. Высота забрала частичку души еще одного человека. И внизу на твердой земле чувствуешь себя очень необычно. Появилось чувство превосходства над окружающими, ведь только что ты испытал то, к чему им здесь на земле не прикоснуться.

Автор: Сергей "SIVKA"

Статья была опубликована в журнале "На Юге Выходной", №44, май 2007.






Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}