На Кубани состоится ежегодный праздник народной еды «Веселые шкварки»

03.10.2016

15 октября 2016 года в станице Азовская Северского района Краснодарского края состоится праздник народной еды "Веселые шкварки". Гастрономический фестиваль проводится во второй раз и обещает собрать на своей площадке под открытым небом несколько тысяч любителей гастрономического туризма. Вход на фестиваль свободный.

Праздник народной еды "Веселые шкварки" - это событие с национальным колоритом уникального формата.

Десятки кулинаров и мастеров откроют гостям фестиваля секреты национальнойкухни и народного творчества. Эти тайны передаются из поколения в поколение, и бережно хранятся.

На празднике представят гастрономическую культуру, обычаи и традиции русских, кубанских, молдавских, грузинских, осетинских и адыгских народов. Фестиваль пройдет на огромном поле, граничащем с лесом, расположенном на склоне холма в предгорьях Кавказа, откуда открывается живописная панорама с видом на сам хребет и гору Собер-Баш.

"Сохранение и развитие многообразия национальных культур, развитие сельского туризма - основанные цели проекта. "Веселые шкварки" – народный праздник, смысл которого в том, что сельские жители Северского района приглашают горожан и соседей из других районов в гости. Наш район очень богат кулинарными традициями, культурными особенностями и, главное, хлебосольными жителями. Наш фестиваль о том, что культура и гастрономия тесно связаны между собой, а еще о том, что каждая территория уникальна", - поделилась Светлана Копылова, директор АНО "Агентство развития сельских инициатив" - организатора фестиваля.

Праздник народной еды "Веселые шкварки" не знает возрастных границ, скорее, наоборот, здесь будет интересно как молодым, так и взрослым.

Программа фестиваля включает около десятка тематических зон. Дегустации традиционных и современных блюд разных народов и этносов лежат в основе гастрономического праздника. Выступлениякубанских и адыгейских фольклорных коллективов создадут приятную и дружественную атмосферу. На специальной ярмарке каждый желающий сможет приобрести фермерские продукты и предметы народного творчества. Для активных гостей фестиваля пройдут интерактивные игры и конкурсы, хороводы, кулинарные и творческие мастер-классы.

"Это очень важно, когда в сельской местности проводятся яркие красочные праздники, объединяющие поколения. На этом мероприятии будет одинаково интересно как молодежи, так и людям в возрасте. Фестиваль является одним из событий нашего межрегионального проекта "Активное долголетие", который направлен на то, чтобы создать для старшего поколения возможность качественно отдыхать в России", - добавила исполнительный директор РООИ "Здоровье человека" Елена Александровна Тимченко.

Праздник народной еды "Веселые шкварки" проводится второй раз. Организатор мероприятия АНО "Агентство развития сельских инициатив" (АРСИ) и сельско-туристический портал "PROсело". Вход на фестиваль свободный.






Статьи

20.06.2019 00:00

В "Атамани" пройдут гастрономические фестивали

Знаменитый этнографический комплекс в Темрюкском районе на следующие два месяца подготовил семь "вкусных" событий, отличающихся русской душой и кубанским колоритом.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}