Представители 100 монастырей соберутся на православную выставку в Сочи

09.09.2013

В Сочи 25 сентября откроется выставка-ярмарка "Православие и мир". Она пройдет в павильонах у Морпорта.

В мероприятии примут участие более 100 представителей России, стран ближнего и дальнего зарубежья: монастыри, подворья, духовные издательства, иконописцы, реставраторы, народные умельцы образовательных центров Русской православной церкви.

Одним из главных экспонатов выставки станет великая святыня – башмачок святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца. Его мощи остаются нетленными на протяжении целых столетий и продолжают сохранять температуру и мягкость, свойственные обычному живому человеческому телу.

В православном мире он почитается как "ходящий" святой: бархатные башмачки, надетые на его ступни, изнашивались, и несколько раз в год их заменяли новыми. В декабре 2012 года башмачок был передан на постоянное хранение в сочинский храм Преображения Господня.

В рамках выставки запланированы тематические круглые столы, беседы со священнослужителями, выступления духовных, светских хоровых коллективов, тематические встречи с православными поэтами, писателями.

Работа выставки продлится до 29 сентября, сообщает пресс-служба администрации Сочи.






Статьи

16.04.2014 09:39

Храм Святых царственных страстотерпцев освятили в Горячем Ключе

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил в Горячем Ключе колокола храма Святых царственных страстотерпцев.

16.01.2015 10:38

Курорт "Горки Город" дарит гостям возможность совершить омовение на Крещение

Впервые всесезонный курорт "Горки Город" (Красная Поляна) дарит своим гостям возможность в канун Крещения Господня совершить праздничное омовение.

07.09.2015 07:36

Икону и мощи святых Киево-Печерской лавры привезли в Сочи

В Сочи привезли православные святыни — икону и мощи преподобных отцов Киево-Печерских.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}