Власти Кубани решат с РЖД вопрос с сокращением электричек "Ласточка"

20.11.2014

Власти Краснодарского края планируют договориться с РЖД по вопросу о сокращении пригородных электричек "Ласточка".

В сентябре и октябре РЖД уже исключили из расписания 46 рейсов поездов "Ласточка" в Большом Сочи и планирует дальнейшее сокращение.

С 22 сентября было исключено 13 электрички. А с 25 октября года РЖД ополовинило количество пригородных поездов "Ласточка". С этого дня по нескольким сочинским маршрутам стало курсировать на 33 поезда меньше.

Сократили поезда по следующим маршрутам: Адлер – Аэропорт "Сочи" (два поезда); Аэропорт – Адлер; Аэропорт – Дагомыс(четыре поезда); Сочи – Красная Поляна и Аэропорт – Лоо (три поезда). Сочи – Олимпийский Парк (пять поездов); Адлер – Красная Поляна (9 поездов), а также Лоо – Адлер (один поезд).

С 1 декабря РЖД намерены отменить еще 12 электричек и вообще могут полностью снять поезда с линии в Краснодарском крае. Это связано с отсутствием финансирования пригородных перевозок на территории Сочинского узла СКЖД со стороны властей региона.

– Задолженность по пригородным железнодорожным перевозкам перед РЖД есть у всех субъектов РФ. Это проблема не только Краснодарского края. Мы постоянно этой проблемой занимаемся, — заявил министр финансов региона Иван Перонко вчера, 19 ноября, в рамках сессии Законодательного собрания края.

Он сообщил, что информация о выпадающих доходах РЖД будет проверена специалистами края, передает ИА "Интерфакс".

По договоренности, все выпадающие доходы железнодорожного монополиста должны компенсировать в равном объеме за счет бюджетов региона и федерации.

– Пока федерация в этой части себя очень пассивно ведет, и пока мы не будем уверены, что эти субсидии мы получим либо они будут возмещены РЖД централизованным механизмом, мы свою составляющую не намерены принимать. Но я уверен, что все будет работать, и компромисс будет найден, – резюмировал Перонко.





Статьи

08.12.2014 09:23

РЖД намерено запустить новогодний спецрейс Москва – Адлер для лыжников

Во время новогодних праздников РЖД запустит спецпоезд для лыжников по маршруту Москва – Адлер.

12.11.2014 09:52

В поездах могут оборудовать тамбуры для курения

Президент РЖД Владимир Якунин предложил выделить в поездах один-два тамбура для курения. По его мнению, особенно актуально это нововведение для составов, которые находятся в пути несколько суток.

03.04.2015 12:02

Сочи и Ростов-на-Дону могут связать скоростные "Ласточки"

Скоростной электропоезд "Ласточка" могут пустить из Сочи в Ростов-на-Дону.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}