Автомобьильные пробки уменьшились в два раза на Керченской переправе

12.05.2014

На Керченской переправе автомобильные заторы уменьшились в два раза.

Увеличить пассажирскую пропускную способность и уменьшить автомобильные заторы в два раза за короткий срок на Керченской переправе удалось за счет увеличения количества рейсов паромов с 18 до 30 в сутки, изменения схемы организации движения на подъезде к переправе для упорядочивания типов подвижного состава, информирования и ориентирования автомобилистов с помощью табло переменной информации, создания приоритета для женщин, детей, льготных категорий граждан, общественного транспорта, создания диспетчерского центра для информационной поддержки граждан по вопросам транспорта.

Сейчас на линии порт "Крым" - порт "Кавказ" курсируют три парома различной вместимости: "Николай Аксененко" (261 пассажир, 47 автотранспортных средств); "Керченский 2" (215 пассажиров, 31 авто); "Ейск" (175 человек, 29 авто).

Доставкой по "единому билету" из России в Крым уже воспользовались более 800 человек. Фрахтовка дополнительных морских пассажирских транспортных средств на данный момент еще проходит ряд согласований.

– В ближайшее время на линии паромной переправы "Крым – Кавказ" также планируется ввод дополнительного парома "Славянин" исключительно для легковых транспортных средств вместимостью до 240 машин для минимизирования заторовых ситуаций, – сказал генеральный директор АНО "Единая транспортная дирекция" – директор Черноморского филиала Мус Яквашев.

По сравнению с прошлым годом в 2014 году пассажирская пропускная способность переправы увеличилась с двух до пяти тысяч человек. Автомобильная составляет более 900 машин в сутки.

По словам заместителя генерального директора АНО "Единая транспортная дирекция" – директора Черноморского филиала Муса Яквашева, дирекция разграничила пассажирские и грузовые перевозки на Керченской переправе.

– Данная переправа работает только для пассажиров, а грузовые машины по маршруту Новороссийск - Феодосия доставляет судно "Поссейдон-Экспресс". Грузовая вместимость судна – 6 тысяч тонн, то есть около 120 большегрузных автомобилей. Судно ежедневно перевозит 100-110 грузовых машин, – отметил Мус Яквашев.

Мус Яквашев отметил, что Транспортная дирекция провела большую работу по улучшению работы Керченской переправы, собщает пресс-служба ведомства. Но переправа нуждается в создании транспортной безопасности, улучшении схемы организации движения, решении вопроса об использовании дополнительных причалов, анализировании альтернативной доставки пассажиров в случае нештатных ситуаций, наличии парковочных мест для транспорта.






Статьи

30.09.2014 10:19

В портах "Кавказ" и "Крым" нет очередей

По данным оперативного дежурного на 09:30 30 сентября, на Керченской переправе нет очередей.

20.07.2015 12:39

В очереди на Керченской переправе в Крым стоят 750 легковых авто

В очереди на переправу в Крым через Керченский пролив по состоянию на сегодняшнее утро находятся 750 легковых авто, девять пассажирских автобусов, 20 ГАЗелей и 15 грузовых авто.

25.06.2014 14:15

В порту "Кавказ" начали работать 14 билетных касс

В росссийских портах Керченской переправы увеличилось количество кассовых точек для продажи билетов на паромы.

19.06.2014 10:29

Паром "Ионас" начал курсировать круглосуточно на Керченской переправе

Греческий паром "Ионас" начал курсировать в круглосуточном режиме по маршруту "порт "Кавказ" - порт "Крым". Теперь судно совершает через Керченскую переправу до 10 круговых рейсов за сутки.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}