По коням!

07.09.2011

Верховая езда с каждым годом приобретает все больше поклонников по всему миру. Можно заниматься верховой ездой профессионально – этому обучают в конно-спортивных клубах, а можно просто кататься верхом по выходным или отправляться в конные походы. В Краснодарском крае предлагается широкое разнообразие конно-спортивного досуга.

В основном конные маршруты в Краснодарском крае пролегают по горным тропам, по степям, по берегам рек и озер. Организаторы конных прогулок предлагают клиентам обученных лошадей и сопровождение инструктора. Поездка может занять от 1 часа до нескольких суток – в зависимости от уровня подготовленности, пожеланий и финансовых возможностей заказчика. В среднем 1 час проката лошади стоит 300-350 рублей.

Горные маршруты
В 40 км от Краснодара, в экопоселении – станице Ильской, предложат прогулку на лошадях за 300 рублей в час. Там же можно приобрести местные сувениры, чаи, настоянные на травах, и мед.

На курорте Апшеронского района Лагонаки верхом на лошади можно полюбоваться величием Кавказских гор с белыми шапками ледников, изумрудными долинами и мощью водопадов. Конные маршруты продуманы так, что вы сможете не только наслаждаться верховой ездой, но и посетить интересные природные объекты. Все лошади обучены работе с туристами в условиях гор, а опытный инструктор позаботится о безопасности во время конной прогулки.
Те, кто ни разу не сидел в седле, смогут освоить азы верховой езды и научиться управлять лошадью. Часовое катание на лошадях в окрестностях центра отдыха "Горный" по обзорной площадке с видами на горы Большой и Малый Тхач обойдется в 500 рублей. А пятичасовая поездка по маршрутам предгорья Северного Кавказа с посещением водопадов и обзорных площадок будет стоить 2 тысячи рублей.



Для неопытных наездников
Экзопарк Абинска предлагает прокатиться на лошадях собственной конной базы. Верховые прогулки проводятся круглый год, ежедневно, в течение всего светлого времени суток. Стоимость верховой прогулки составляет 200 рублей в час. Лошади специально  подготовлены для катания не очень опытных наездников. По маршруту туристов в обязательном порядке сопровождает опытный инструктор. Маршруты проложены по красивейшим местам  предгорной части Кавказского хребта.

Панорамные виды
Конные прогулки в поселении Су-Псех в окрестностях Анапы привлекают посетителей маршрутами различной протяженности и длительности и обязательным инструктажем. Все предлагаемые маршруты проходят по возвышенной местности, откуда открывается прекрасный панорамный вид на Анапу с ее окрестностями и море. Несложные подъемы чередуются с пологими спусками, сосновые посадки меняют залитые солнцем поляны.
Конечным пунктом одного из маршрутов является памятник в виде креста, воздвигнутый в 2002 году в честь апостола Андрея Первозванного – покровителя всех моряков. Перед вами откроется живописная панорама черноморского побережья.

Чистый воздух, сосновый аромат, общение с животными, отличные виды для съемок и фотографий создадут вам прекрасное настроение и оставят долгую, добрую память. Конно-верховые прогулки в "Голубую долину" (пос. Сукко) оставят незабываемые впечатления от гор, покрытых реликтовым можжевеловым лесом, а также галечного пляжа. Протяженность маршрутов составляет 15 и 8 км.

В окрестностях Сочи
Конно-спортивный клуб "Светлана", расположенный в поселке Дагомыс в 8 км от центра Сочи, наряду с традиционными прогулками предлагает обучение верховой езде. Стоимость обучения для детей – тысяча рублей в месяц, для взрослых – 3 тысячи рублей. Тренировки и прогулки верхом стоят 300 рублей. В конно-спортивном клубе обучают выездке (участие наездника с лошадью в скачках на ипподроме) и конкуру (вид конного спорта, в котором всадник на лошади преодолевает от 6 до 13 различных препятствий, расположенных по определенному маршруту). Здесь открыт магазин конной амуниции.

Также в окрестностях Дагомыса можно покататься на лошадях, хозяевами которых являются частные лица. Вам предложат как часовые прогулки (350 рублей с человека), так и однодневные походы на прилегающие горные массивы (1500-2000 рублей с человека).

Частная конюшня
Частная конюшня, расположенная в поселке Зубова щель (Лазаревский район Большого Сочи) ждет посетителей в любое время года. За счет местного климата и расположения в ущелье зимой здесь не бывает ни холодов, ни снега.
В конюшне обитает 7 лошадей. По словам заводчика Рубена Каракяна, все лошади местного происхождения, в основном послушные и доброго нрава, отличающиеся хорошим здоровьем. "Большинство лошадей родилось и выросло в местных ущельях, а Буян привезен жеребенком из Абхазии, – рассказывает хозяин о своих питомцах. – Круглый год они содержатся на вольном выпасе на подножном корме, конюшни как таковой в ущелье нет, только левада, где чистят и седлают лошадей. Практически всех лошадей можно спокойно забирать из табуна и ехать куда угодно хоть на недоуздке с веревочкой. Летом желающие могут искупать коней в море и даже попробовать поплавать с ними".


Большинство прогулок на лошадях из-за каменистого грунта и больших перепадов высоты проходит шагом, перемежающимся непродолжительной рысью. Но у совершающих прогулки есть возможность выбрать любое направление – можно подняться на гору, поехать на берег моря или вглубь ущелья к водопадам. На большую часть таких путешествий можно смело брать с собой детей и всадников-новичков. Для желающих поездить резвее есть огороженное поле, годящееся в качестве плаца. На нем же можно поучить начинающих рысить и галопировать на корде, а также позаниматься джигитовкой или просто упражнениями в седле. В теплое время года (с июня по октябрь) можно заменить дневную езду купанием в море с лошадьми, приученными к водным процедурам. Стоимость прогулок вместе с проживанием от тысячи рублей в сутки с человека. На предоставляемые услуги имеется лицензия установленного образца.

По долинам рек
Есть возможность покататься на лошадях и у гостей Красной Поляны. Конные прогулки по долине реки Мзымта организуются на горнолыжной базе "Альпика-Сервис". Лошадь можно арендовать на период от 15 минут до нескольких часов, в зависимости от желания и финансовых возможностей. Владельцы лошадей предлагают двухчасовую конную прогулку с отдыхом на нарзанном источнике в долине реки Пслух.

Какое бы место для катания на лошадях вы ни выбрали – неизменным останется заряд хорошего настроения, бодрости и радости от общения с этими прекрасными и благородными животными. Вперед, по коням!

Текст: Екатерина Шурманова
Опубликовано в журнале "Отдых.на Кубани.ру", № 5.





Статьи

03.10.2018 00:00

В сочинских горах открылся новый экомаршрут к водопаду

Гостям курорта «Роза Хутор» теперь открыт проход к водопаду «Золотой», который расположен в природном парке «Менделиха». Его высота достигает 77 метров, что делает водопад самым высоким в окрестностях города.

07.11.2008 12:40

Более 150 видов флоры и фауны Западного Кавказа представят в музее Сочи

7 ноября в музее истории города-курорта Сочи открывается новый экспозиционный зал "Природа Западного Кавказа".

21.01.2009 16:03

Прокуратура выявила незаконное строительство гостиницы в районе Геленджика

Природоохранная прокуратура направила в суд иск о приостановке строительства гостиницы, которое, по данным ведомства, незаконно ведется в окрестностях курорта Геленджик, сообщил Азово-Черноморский природоохранный прокурор Тимофей Дегтярев.

04.09.2009 14:32

"Загадки истории" из шести каменных плит

Дольмены по времени их создания едва ли не ровесники древних Египетских пирамид. Но в Краснодарском крае к этим "загадкам истории" настолько привыкли, что считают их чуть ли не чем-то обыденным. А зря – ведь вокруг дольменов не меньше тайн, чем вокруг английского Стоунхеджа. По одной из версий, дольмены – это простейшие обсерватории, по другой – хранилища для зерна, и таких версий происхождения существует множество. Прикоснуться к загадочным мегалитам может любой желающий – приехав в Краснодарский край. Сотни туристов каждый год приезжают полюбоваться на эти памятники древней истории.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}