В Майкопе завершился фестиваль адыгейского сыра

06.10.2014

На центральной площади Майкопа 5 октября состоялся V республиканский фестиваль-конкурс "Адыгейский сыр", приуроченный к 23-летней годовщине образования Республики Адыгея.

В нем приняли участие около 40 конкурсантов, которые создали на площади свои подворья. В каждом мастерицы готовили сыр, мучные изделия с сыром и угощали посетителей и жюри. Адыгейский сыр используется для приготовления вареников, пирогов, маленьких пирожков под названием гуубат. Традиционное и любимое блюдо в Адыгее – халюж – жареный из тончайшего пресного теста, почти прозрачный на просвет пирожок с сыром.

Мастера подворья Майкопа приготовили для угощения 700 различных изделий из адыгейского сыра. Мастерицы районов республики поразили всех размахом своей изобретательности, приготовив из сыра большое число аппетитных блюд. На глазах у гостей праздника они готовили сыр и угощали им всех желающих.

По итогам фестиваля определили победители в двух главных номинациях: лучший мастер-сыродел и самое гостеприимное и хлебосольное подворье.

В Адыгее действуют восемь крупных и средних сыроваренных производств, 20 индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством сыра. Ежегодно в регион производит более 6 тыс. т сыра, из них 50% – адыгейского, сообщили в министерстве сельского хозяйства РА.





Статьи

05.06.2014 11:21

Туристов приглашают отпраздновать День адыгейского сыра у водопадов Руфабго

В Адыгее 7 июня у водопадов Руфабго пройдет День адыгейского сыра. Этот праздник откроет летний курортный сезон в горной части республики.

07.06.2013 11:13

Адыгея приглашает туристов на День халюжа

В Адыгее завтра, 8 июня, впервые состоится праздник, посвященный Дню халюжа (национальное блюдо).


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}