Ребрендинг по-сочински

09.12.2009

Каких только легенд и мифов не ходит о сочинской олимпиаде в народе. И вот буквально на днях опять появился повод посплетничать об одном из самых дорогостоящих проектов российского правительства - зимней олимпиаде в жарком субтропическом Сочи 2014 года. На прошлой неделе Оргкомитет "Сочи-2014" официально представил новую эмблему первых в истории России зимних Игр. На пресс-конференции, соединившей в режиме телемоста Москву и Сочи, о новом бренде рассказали Президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков, Президент МОК Жак Рогге и председатель Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли, а также мэр города Сочи Анатолий Пахомов. Ему-то как раз и придется вплотную столкнуться со всеми последствиями ребрендинга. Какие новые козыри это даст олимпийской столице, мы решили уточнить у сочинского градоначальника.

«Знаете, появление нового олимпийского бренда жители города приветствовали очень тепло, а это прежде всего говорит о том, что сочинцы поддерживают идею проведения игр. Жители уже сегодня чувствуют на себе позитивные перемены, которые произошли в их городе благодаря Олимпиаде: ведется капитальный ремонт 260 домов и еще в 80 домах ремонт начнется в этом году. Строятся развязки, и скоро будет открыта новая объездная дорога, которую у нас ждали десятилетия, ведутся газовые магистрали. В Сочи кардинально обновляются все сферы городского хозяйства: транспортная, энергетическая, инженерная инфраструктуры, отрасли связи, ЖКХ... Мы постараемся, чтобы Сочи в ближайшие три года стал городом, благоприятным для проживания, гордостью России. А новый логотип нам в этом поможет - он будет продвигать наш город на всех этапах подготовки и проведения Олимпиады».

- Анатолий Николаевич, в чем заключается основная идея бренда?

- Новый бренд Сочи-2014, насколько я знаю, разрабатывался в сотрудничестве с крупнейшим международным брендинговым агентством Interbrand и Экспертным советом по созданию бренда Сочи-2014, основанным Оргкомитетом "Сочи-2014". Известные маркетологи и знаменитые спортсмены высказывали свое мнение по данному вопросу. К тому же специалисты опрашивали обычных людей как в России, так и за рубежом, какими они видят игры 2014 года и чего ждут от Олимпиады. Исходя из всего этого и был создан новый бренд Олимпиады. В его основу положили два, казалось бы, не сочетаемых понятия - инновационность и неповторимый русский характер. Олимпиада 2014 года покажет жителям страны и всему миру многообразие российской культуры и природы, расскажет людям о новом поколении, познакомит иностранцев с традиционным российским гостеприимством и, конечно же, выразит характер новой России, принесет позитивные и устойчивые изменения в стране. Продвигать бренд планируется очень оригинально. Все строится на том, что не только жители и гости Сочи станут участниками этого грандиозного события, но и каждый житель нашей страны сможет почувствовать себя необходимым в проведении Олимпийских игр. Насколько я знаю, в рекламной компании новой эмблемы будут задействованы ведущие федеральные телеканалы и сеть Интернет. Так, одним из источников информации станет преобразованный сайт www.sochi2014.ru . Он станет единой точкой входа, ведущей на страницы участников проекта, среди которых Оргкомитет "Сочи-2014", ГК "Олимпстрой" и Транспортная дирекция Олимпийских игр. Отсюда можно будет почерпнуть всю информацию о проекте "Сочи-2014", причем в реальном времени.

- Вы сказали, что сочинцы очень тепло восприняли информацию о новом бренде, а значит, и неплохо относятся к проведению Олимпиады...

- Я уже неоднократно повторяю, что Олимпиада - это счастье для сочинцев. Это возможность жить в благоприятном, благоустроенном, адаптированном для проживания людей с ограниченными возможностями городе. Растянутый на много километров курорт обветшал и давно требовал капитальных вложений в экологию, генерацию, в строительство транспортных развязок, дорог. К тому же Сочи - это еще и общероссийский курорт. Курорт, требующий немыслимых вложений. То, что мы могли сделать в городе за 50-100 лет, благодаря Олимпиаде мы сделаем за 2-3 года. И федеральная целевая программа, и краевая целевая программа, и программа "Сочи - гостеприимный город" в этом нам помогут. Это можно прекрасно проследить на примере бюджета города Сочи уже на 2010 год. Всего у нас запланировано 12,2 млрд рублей. Из них собственных средств только 5 млрд, остальное - безвозмездные поступления из федерального и краевого бюджетов - 7,2 млрд рублей, из них 3,1 млрд рублей - софинансирование в рамках краевой целевой программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта".

- Сочи - растянутый город, и подготовка к Олимпиаде идет в строго оговоренных местах. Максимум, что Вам удастся на краевые и федеральные поступления, - это привести в порядок близлежащие поселки».

- Несмотря на то, что основные спортивные объекты строятся в Адлерском районе Сочи, модернизация городской инфраструктуры в рамках подготовки к Олимпиаде затрагивает все районы города. В частности, неподалеку от поселка Дагомыс строится новая инфекционная больница. Там же практически достроена новая городская больница №5. Сейчас там завершаются отделочные работы, и начинается наладка медицинского оборудования. Благодаря олимпийской программе почти достроен еще один объект - новая больница на Красной Поляне. Уже завершилось строительство объездной дороги вокруг центра Сочи. Ее работа позволит пустить в объезд центра Сочи весь транзитный транспорт, что значительно снизит нагрузку на транспортную инфраструктуру и поможет решить проблему пробок в центральной части города. К середине 2013 года транспортная инфраструктура Сочи будет полностью обновлена. Одних лишь крупных дорожных развязок появится шесть - общей стоимостью около 20 миллиардов рублей. Это не считая более мелких развязок, которые будут возводиться в рамках реализации проектов по модернизации внутригородских дорог. Обновляется и энергетическая инфраструктура курорта. Недавно мы начали строительство крупнейшего объекта энергоснабжения зимней Олимпиады 2014 года - ТЭС в Джубга. Эта ТЭС в перспективе станет важнейшим объектом энергетической инфраструктуры города Сочи. Ее возведение наряду с вводом в строй газопровода "Лазаревское--Сочи" обеспечит надежное и бесперебойное энергоснабжение крупнейшего курорта России. Сегодня Сочи испытывает огромный дефицит электроэнергии. К примеру, в зимний период энергонагрузки на Сочинский энергорайон доходят до 390 мегаватт. Это огромная нагрузка, на которую имеющаяся энергетическая инфраструктура никак не рассчитана. Среднегодовой рост энергопотребления в Сочи за последние десять лет достиг почти 5%, что значительно выше, чем в целом по . Снабжение курорта электроэнергией сегодня, в основном, идет по линиям, протянутым через горы. Следовательно, из-за непогоды практически каждую зиму случаются аварийные ситуации и возникают перебои с энергоснабжением. Все это создает огромные проблемы для всего городского хозяйства. Но теперь благодаря Олимпиаде этот проблемный вопрос будет снят с повестки дня раз и навсегда! К 2014 году город Сочи получит совершенно новую энергетическую инфраструктуру, отвечающую самым современным требованиям.

- Заманчивые перспективы для сочинцев. Но в одном из своих интервью Вы говорили, что главная цель проведения олимпиады - это создать в Сочи круглогодичный курорт, который будет отвечать всем мировым стандартам.

- А я и сейчас не отказываюсь от своих слов. Сочи - курортный город, и основной доход его жителей так или иначе связан с тем, как пройдет очередной курортный сезон. Олимпиада нам поможет вывести курорт на новый уровень. Я верю, что Сочи станет круглогодичным курортом мирового уровня, отвечающим самым современным стандартам, городом, привлекательным для гостей и уютным для жителей. И продвижение нового бренда Олимпиады нам в этом поможет. В феврале 2010 года Сочи официально станет столицей следующих зимних Олимпийских игр. На церемонии закрытия Игр 2010 года в Ванкувере мне, как мэру Сочи, будет вручен Олимпийский флаг. Оттуда мы и расскажем всему миру о нашем олимпийском проекте. К тому же коммуникационная кампания олимпийского бренда будет ориентирована и на зарубежные рынки: Западную Европу, Канаду, США, Азию. А там о нашем горно-климатическом курорте пока еще мало кто слышал. Врезка Президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко: Впервые за всю историю Игр организаторы представили инновационный бренд, который стирает границы между городами и странами, объединяя самых разных людей. У Игр в Сочи очень высокая планка. Мы должны найти новые решения, которые станут стимулом позитивных изменений в стране, помогут нам изменить отношение к инвалидам, установить новые качественные стандарты в сфере экологии, управления, строительства. Мы должны вдохновить подрастающие поколения во всем мире на ведение здорового и активного образа жизни. Президент МОК Жак Рогге: Эмблема каждых из Олимпийских игр уникальна. Она на века кристаллизует характер этих Игр. Через несколько лет эмблема Игр Сочи-2014 станет одним из основных и наиболее узнаваемых брендов во всем мире. Брендом, получившим признание людей разных возрастов и разных национальностей. Команда Сочи-2014 создала бренд, в котором явственно читается связь с новым поколением, поколением, выросшим в эпоху цифровых технологий. Председатель Координационной комиссии МОК, трехкратный олимпийский чемпион Жан-Клод Килли: Новая эмблема и бренд олицетворяют существенный прогресс, который демонстрирует проект Сочи-2014. Как председатель Координационной комиссии МОК, курирующей подготовку к Играм 2014 года в Сочи, могу заверить, что мы внимательно следим за ходом подготовки к Играм и довольны достигнутыми результатами.





Статьи

25.11.2009 16:56

Автодорожный тоннель в Сочи построят за 2 года

Сочинский тоннель №3 Адлер-«Альпика-Сервис» будет пробит тоннелепроходческим щитом. Это позволит возвести автодорожный проект за 2 года.

05.03.2013 10:44

Козак: отставание по строительству олимпийских объектов в Сочи незначительно

Отставание по подготовке объектов Олимпийских игр-2014 в Сочи не носит угрожающего характера. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Козак по итогам инспекционной поездки на курорт, которая состоялась 4 марта.

21.01.2011 17:22

Минрегион предлагает построить в Сочи четырехзвездный пансионат

Минрегион разработал проект внесения изменений в "Программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта", согласно которым к строящимся объектам будет добавлен четырехзвездочный пансионат "Южный" в Алдерском районе.

14.12.2012 12:55

Четыре миллиарда рублей потратят на «олимпийское» благоустройство

Приблизительно в такую сумму обойдется, по информации пресс-службы мэрии Сочи, благоустройство олимпийских объектов.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}