На Кубани побывал министр обороны России Анатолий Сердюков

04.06.2009

На Кубани с рабочим визитом побывал министр обороны России Анатолий Сердюков. Вместе с главой края Александром Ткачевым они посетили город-курорт Анапу, а затем отправились на родину министра – в станицу Холмскую Абинского района.

Анатолий Сердюков поведал о проблемах с обеспечением военных жильем. "В Краснодарском крае существует большая потребность в жилье для военнослужащих – более 10 тыс. квартир", – заявил минстр.

Действительно, проблема с жильем у военнослужащих края стоит очень остро. Мы уже писали про офицеров одного из высших военных училищ, которые уже многие годы не могут получить свои квадратные метры. И таких случаев у нас в крае очень много.

Между тем, строительство жилья – только верхушка айсберга. Краснодарский край, как ни крути, один ключевых для обороны России регионов. Во-первых, морские ворота страны. Во-вторых, совсем недалеко один из активных членов НАТО – Турция. Ну, и вообще – Кавказ, одна из самых важных (и горячих) точек мира – по крайней мере, с точки зрения Кремля. Грузия с отколовшимися республиками, вооруженные исламисты, реальные и мифические агенты спецслужб – вызовов военной машине России наберется очень много.

Поэтому министерство обороны уже давно рассматривает Кубань как стратегически важный регион. Здесь реализуется (и готовится к реализации) целый ряд масштабных проектов. Некоторые из них в существенной степени сомнительны, но от того – не менее затратны.
Проект №1 вроде бы готов. Это РЛС под Армавиром, вроде-как-ответ американцам на их систему ПРО. По мнению экспертов, не слишком совершенная, но все еще достаточно актуальная система слежения, прикрывающая южное направление – то ли от 5-го и 6-го флотов ВМС США, то ли от Китая, то ли от приближающегося к ядерному оружию Ирана. РЛС построили рекордными темпами – менее, чем за три года.

Состояние проекта №2 выглядит менее оптимистично. Несколько лет назад министерство обороны продвигало его где только можно, не упуская случая отрекламировать "элегантное" решение. Его суть – в переносе основной базы Черноморского флота в Новороссийск. Выяснилось, что ни средств, ни возможностей на это особо нет, но выбирать не приходится. Из Севастополя нужно будет уходить – или, быть может, российское руководство надеется на крушение прозападного режима на Украине? Может, оно так и будет, но и на "авось" здесь рассчитывать нельзя. Конечно, есть фантастические планы – вроде войны с Украиной, когда Крым навсегда отходит к РФ . Но, честно, говоря, уже лучше база в Новороссийске, чем бои в Севастополе.

С недавних пор муссируется вариант открытия базы ЧФ в Абхазии. Из плюсов – менее загруженная гражданскими судами инфраструктура, подходящий берег и глубина моря. Из минусов – все нужно делать совсем с нуля. Не потянем. А вот обустроить здесь вспомогательную базу МО РФ, наверное, по силам.
Ну и третий проект, тесно связанный со вторым. Как сообщал ранее вице-премьер Иванов, истребитель пятого поколения будут испытывать в акватории Черного моря. Сам самолет должен, по идее, совершить первый полет в этом году, но пока никаких оснований к этому эксперты не видят – по некоторым данным, летать там еще нечему.
Эта новость в свое время вызвала много споров. Зачем испытывать сухопутный истребитель "в акватории"? Тем более, под прицелом разведки НАТО? Где именно его испытывать? На курортном побережье? Мало ли в России обустроенных полигонов, в том числе и морских? В общем, если это решение будет принято, то оно будет более чем странным.

В общем, что ни проект – то многомиллиардные расходы. Любопытно, какую их долю составляет то, с чего мы начали материал – с обеспечения офицеров жильем?

Георгий Ефимов.





Статьи

06.04.2010 16:38

Момент истины

Следственный комитет обнародовал результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели председателя городской Думы Краснодара Николая Котлярова. Кто виновен в смерти политика?

23.12.2011 11:01

Росавиация предложила АЛК и "Внуково" не портить авиапассажирам праздники

Росавиация считает безответственным выяснение отношений между руководством московского аэропорта "Внуково" и краснодарской авиакомпании "Кубань" в условиях роста пассажиропотока в канун Нового года и Рождества.

11.02.2011 11:30

Шторм мешает перепрявить авто, застрявшие под Туапсе

Сильный шторм мешает переправлять грузы по морю с застрявших из-за оползня в Туапсинском районе автомобилей.

31.03.2010 13:28

Утилизацию неправильно припаркованных авто в Сочи признали законной

Суд Центрального района Сочи завершил слушание уголовного дела в отношении заместителя администрации этого района. Чиновник распорядился утилизировать неправильно припаркованные и эвакуированные авто горожан.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}