С 1 ноября новые туроператоры обязаны платить взносы в компенсационный фонд

02.11.2012

Вчера, 1 ноября, вступили в силу поправки в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ".

Согласно документу, новый туроператор должен платить обязательные взносы в компенсационный фонд Объединения туроператоров в сфере выездного туризма. Речь идет о компаниях, специализирующихся на сфере выездного туризма.

При вхождении в фонд каждый туроператор будет платить 100 тыс. рублей, а потом ежегодно отчислять 0,1% от своей выручки.

Теперь юрлицам нужно представить в Ростуризм в составе документов, подтверждающих сведения, подлежащие внесению в единый федеральный реестр туроператоров, документ об уплате взноса в компенсационный фонд. При этом, туроператоры по выездному туризму, которые не попадут в отраслевое объединение, не смогут заниматься деятельностью уже с мая 2013 года.

Механизм компенсационного фонда будет запускаться только в тех случаях, когда туроператор не платежеспособен, не выполняет свои обязательства по отношению к клиентам, которые уже находятся на отдыхе за границей.

Кроме того, в целях реализации закона о туристской деятельности образована Ассоциация "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь". Ее возглавил Эдуард Кузнецов.

Также министерство культуры России внесло в правительство РФ проект, который наделяет "Турпомощь" статусом единого общероссийского объединения туроператоров в сфере выездного туризма, сообщает пресс-служба Ростуризма.





Статьи

28.11.2016 10:44

Размер курортного сбора не превысит 150 рублей в сутки

На совещания по вопросу разработки проекта федерального закона о курортном сборе озвучили максимальную сумму курортного сбора.

23.11.2012 15:27

Минкультуры России намерено ввести безвизовый въезд для зрителей спортивных событий

Министерство культуры России собирается предложить законопроект, предусматривающий безвизовый въезд на территорию РФ для участников и зрителей спортивных и культурных событий.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}