Евгений Куделя: «Спрос на отдых в крае в три раза превышает предложение»

31.05.2016

Летний курортный сезон обсудили на пресс-конференции в Союзе журналистов Кубани, которую провел министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Евгений Куделя.

С начала этого года на курортах края уже отдохнуло свыше 2,2 млн человек, привел данные министр. Летом ожидается большой поток отдыхающих за счет того, что многие россияне не поедут отдыхать за границу.

– Импортозамещение в курортной сфере с каждым днем набирает обороты: спрос на туристские услуги в три раза превышает предложение, – отметил Евгений Куделя.

В летний период для гостей будет работать 3382 средства размещения вместимостью более 350 тысяч мест. С 1 июля 2016 года классификация средств размещения в Краснодарском крае как в регионе проведения ЧМ по футболу станет обязательной. Если до этого гостиница или санаторий не пройдут классификацию, их деятельность будет приостановлена. Сегодня более 94% средств размещения уже прошли эту процедуру, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. По мнению Евгения Кудели, регионам необходимо иметь больше полномочий в этом вопросе.

– Надо контролировать организации, которые проводят классификацию, гостиницы, а также устанавливать наказание за недобросовестную работу. Предложения о том, чтобы наделить Краснодарский край полномочиями по контролю уже переданы в Министерство культуры и Совет Федерации, – сообщил министр.

Кроме того, Евгений Куделя отметил, что комфортный и безопасный отдых будет обеспечен и за счет более тщательных проверок в местах предоставления пляжных услуг, например таких, как прокат гидроциклов.

– На прошедшем заседании Совета безопасности глава региона дал поручение пресекать деятельность незаконных точек проката и не ограничиваться мизерными штрафами. Это вполне реальная задача при условии тесного межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами, прокуратурой. Пока проблема в том, что работа идет недостаточно оперативно, если же выезжать на место сразу после получения сигнала – порядка будет больше, – уверен глава ведомоства.

В ходе пресс-конференции был затронут вопрос развития сельского туризма. Министр напомнил, что по поручению губернатора в крае будет создан единый туроператор по продвижению агротуризма. Вопрос решится в ближайшее время. Агротуризм – одно из приоритетных направлений развития отрасли. К слову, на Кубани уже работает около 100 объектов.

– Мы были в Беларуси, где этот сектор туризма хорошо развит. Убедились, что ничего сверхъестественного туристам не предлагают – обычные сельские дома, но у людей есть возможность питаться продуктами, выращенными на земле, ходить на рыбалку – и гостям это нравится. Лучший опыт будем перенимать, создавать рабочие места, обсуждать идеи по продвижению сельского туризма с туроператорами, – подчеркнул Евгений Куделя.

Также министр отметил, что еще одним перспективным направлением является развитие горнолыжного туризма, а именно курорта Лагонаки. Одной из основных проблем является низкая транспортная доступность территории и отсутствие коммуникаций. Однако уже идут переговоры с иностранными инвесторами, в частности с французскими компаниями, о развитии инфраструктуры этой дестинации.






Статьи

31.03.2017 14:31

Курорты Кубани предложат туристам новые пляжи и объекты показа

Более 900 тысяч квадратных метров пляжей будет оборудовано для отдыхающих на Азово-Черноморском побережье Краснодарского края к новому курортному сезону.

26.04.2017 10:51

На Кубани активизирована работа по классификации пляжей

В целях обеспечения качественного и комфортного отдыха в Краснодарском крае ведётся работа по классификации пляжей.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}