В севастопольском заповеднике Херсонес нашли клад монет X века

18.07.2014

В Севастополе в северо-восточном районе археологического заповедника "Херсонес Таврический" найден клад из 92 монет Х века.

Его обнаружили участники совместной экспедиции Крымского филиала Института археологии, херсонесского заповедника и филиала МГУ в Севастополе. Причем, это место было раскопано и изучено еще первыми исследователями в XIX веке.

Экспедиция под руководством Сергея Ушакова в рамках реставрационно-консервационных работ пыталась понять, остатки каких античных сооружений находятся под средневековой застройкой.

– Примечательно, что монеты мы обнаружили между античной и средневековой стенами. Это уже третий клад, который я нахожу в этом районе, – рассказал Ушаков.

При исследовании клада был обнаружен кусочек органики (скорее всего, ткань или кожа, в которую были завернуты монеты). По словам реставратора Ирины Шведовой, органических артефактов в Херсонесе за последние 10 лет не находили, поскольку местные почвы весьма агрессивны, пишет "Крыминформ".

Херсонесский заповедник, расположенный в центре Севастополя, представляет собой развалины древнегреческого полиса. Позже, в V в. до н.э. - XIV век н.э, на этом месте существовала византийская колония. Регулярные раскопки городища начались в 1827 году после присоединения Крыма к России.

В июне 2013 года Херсонес Таврический был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.






Статьи

24.09.2014 09:39

Под Анапой археологи обнаружили погребения воинов-синдов

Во время раскопок античного храмового комплекса в поселке Вестник под Анапой археологи Восточно-Боспорской археологической экспедиции обнаружили захоронения древних воинов.

24.07.2014 12:13

В Сочи осенью археологи начнут раскопки средневековой крепости

Осенью этого года в Сочи археологии начнут раскопки средневековой крепости на территории Навагинского форта

14.03.2014 11:52

Археологи набирают волонтеров на раскопки храма Деметры под Анапой

В этом году археологи возобновят раскопки в поселке Вестник под Анапой, где был обнаружен храм богини плодородия и земледелия в греческой мифологии Деметры. Они набирают группу волонтеров для участия в экспедиции, которая начнется 15 июля.

23.07.2014 10:17

Археологи вновь начали под Анапой раскопки храма Деметры

В рамках Восточно-Боспорской экспедиции археологи вновь начали раскопки храма богини Деметры в поселке Вестник под Анапой.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}