Под Анапой археологи обнаружили погребения воинов-синдов

24.09.2014

Во время раскопок античного храмового комплекса в поселке Вестник под Анапойархеологи Восточно-Боспорской археологической экспедиции обнаружили захоронения древних воинов.

По словам директора по развитию фонда "Археология" Олега Маркова, ученые и волонтеры исследовали некрополь, расположенный рядом с древнегреческим храмом богине Деметре. На раскопках были вскрыты три погребения, датированные 6-5 веками до н.э.

В это время близ некрополя функционировал целый культовый греческий комплекс. Но непонятно, как могло случиться так, что рядом с ним были захоронены люди другой культуры и религии. Археологи предположили, что это были не рабы, прислуживающие в храме.

В одной из могил рядом с погребенным мужчиной был обнаружен меч акинак. Ученые установили, что погребенные относились к индоиранскому племени синдов, контролировавшему в древности  окружающую территорию. Некоторые специалисты причисляют синдов к предкам современных адыгов.

Как писал портал "Отдых на Кубани.ру", в конце июля 2014 года археологи вновь начали под Анапой раскопки храмового комплекса Деметры в поселке Вестник. Это единственное в России хорошо сохранившееся античное сооружение было обнаружено четыре года назад. Предположительно, святилище возвели греки в VI веке до н. э. Подобные сооружения существуют только в Греции и Южной Италии.





Статьи

24.07.2014 12:13

В Сочи осенью археологи начнут раскопки средневековой крепости

Осенью этого года в Сочи археологии начнут раскопки средневековой крепости на территории Навагинского форта

14.03.2014 11:52

Археологи набирают волонтеров на раскопки храма Деметры под Анапой

В этом году археологи возобновят раскопки в поселке Вестник под Анапой, где был обнаружен храм богини плодородия и земледелия в греческой мифологии Деметры. Они набирают группу волонтеров для участия в экспедиции, которая начнется 15 июля.

23.07.2014 10:17

Археологи вновь начали под Анапой раскопки храма Деметры

В рамках Восточно-Боспорской экспедиции археологи вновь начали раскопки храма богини Деметры в поселке Вестник под Анапой.

18.07.2014 13:53

В севастопольском заповеднике Херсонес нашли клад монет X века

В Севастополе в северо-восточном районе археологического заповедника "Херсонес Таврический" найден клад из 92 монет Х века.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}