На Тамани начала работу Фанагорийская археологическая экспедиция РАН

15.07.2014

На Тамань в рамках начавшейся Фанагорийская археологическая экспедиция РАН приехали более 100 студентов из Краснодара, Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска и Магнитогорска.

Работать студенты, волонтеры и ученые будут на акрополе – верхнем городе, некрополе – древнем кладбище, сельской территории и даже под водой.

Они помогут ученым узнать больше о том, как жил древнегреческий город несколько тысяч лет назад.

К археологическим работам планируют приступить уже в ближайшие дни, а пока вскрывают законсервированные на зиму места раскопок. Сейчас студенты и волонтеры обустраиваются и заселяют палаточный лагерь, передает "Девятый канал".

Исследования продлятся до начала сентября.






Статьи

14.10.2014 12:16

Собор Михаила Архангела в Сочи могли возвести на фундаменте древнего храма

Сочинский Собор архангела Михаила был возведен на фундаменте древнего храма, задействовав его остатки. Такое заявление сделал археолог и краевед Андрей Кизилов на сайте Сочинского отделения Русского географического общества.

24.07.2014 12:13

В Сочи осенью археологи начнут раскопки средневековой крепости

Осенью этого года в Сочи археологии начнут раскопки средневековой крепости на территории Навагинского форта

07.10.2014 13:47

Дольмены Адыгеи могут стать объектами наследия ЮНЕСКО

Отделения Русского географического общества Адыгеи и Сочи договорились о сотрудничестве. Главная цель совместной работы – придание памятникам дольменной культуры региона статуса мирового культурного наследия и включения их в список объектов наследия ЮНЕСКО.

10.09.2015 11:58

В горах Адыгеи создадут археологический парк дольменов

В горах Адыгеи планируют восстановить мегалитический комплекс, который обещает стать аналогом знаменитого британского Стоунхенджа. Проект "Кожжохские дольмены" позволит сохранить исчезающий вид памятников истории.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}