В Адыгее для туристов устроят оригинальный "День тыквы"

23.09.2015

В Адыгее на водопадах Руфабго 26 сентября пройдет оригинальный праздник "День тыквы".

Площадь туробъекта "Руфабго" на день превратится в тыквенное царство. Уже сейчас началась стилизация под национальное подворье, на территории которого можно будет рассмотреть различные виды тыкв и предметы быта адыгов.

У местного населения к ярко-оранжевму овощу особое отношение. Из нее адыги готовят многие блюда: къэбгъэжъагъ ("печеная тыква"), къэбщыпс ("соус из тыквы"), къэбшъоу ("сладкий сорт тыквы"), къэбгын ("пюре из тыквы") и многие другие. Некоторые из них можно будет попробовать на празднике. Мастерицы предложат гостям отведать щипс из тыквы, печеную тыкву и даже торт из тыквы.

А знатоки старинных обрядов, пословиц и сказаний, связанных с этим овощем, смогут поучаствовать в конкурсе и получить памятные призы, пишет "Российская газета".

Организатором мероприятия выступает администрация туристического объекта "Руфабго". Он проводится при поддержке комитета РА по туризму и курортам и министерства сельского хозяйства РА с целью возрождения овощеводства, сохранения народных традиций и обычаев, пропаганды национальной культуры и искусства, а также развития туристско-рекреационных ресурсов региона.

Праздник начнется в 12:00.





Статьи

02.10.2015 16:13

Представители Ассоциации гастрономического туризма России приедут на Кубань

Представители Ассоциации гастрономического туризма России (АГТР) посетят праздник народной еды "Вэсэлые шкваркы", который состоится 10 октября в станице Азовская.

07.10.2015 13:52

Кулинарные традиции народов мира представят на фестивале "Вэсэлые шкваркы" в Северском районе

На фестивале народной еды "Вэсэлые шкваркы" в станице Азовской Северского района представят обычаи и кулинарные традиции народов мира, включая русскую, украинскую, молдавскую, грузинскую, осетинскую и карачаево-черкесскую.

05.06.2014 11:21

Туристов приглашают отпраздновать День адыгейского сыра у водопадов Руфабго

В Адыгее 7 июня у водопадов Руфабго пройдет День адыгейского сыра. Этот праздник откроет летний курортный сезон в горной части республики.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}