3 июня в Адыгее состоится День халюжа

30.05.2017

3 июня на водопадах "Руфабго" пройдет праздничный день "Адыгэ Хьалыжъуа". Мероприятие проводится ЗАО "Руфа-тур" (экскурсионный объект "Водопады Руфабго") при поддержке Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам.

В рамках праздничного дня будет проводиться пять конкурсов между участницами-мастерицами по приготовлению халюж по следующим номинациям: 

 - "Нанэ ихьалыжъу" ("Бабушкин халюж"); 

- "Къэзгъэзэжьыгъэ хьалыжъу" ("Вернувшийся на родину халюж"); 

- "Бысымгуащэм ихьалыжъу" ("Халюж хозяюшки"); 

- "Нысэ Iап" ("Невесткины руки"); 

- "МэфэкI хьалыжъу" ("Праздничный халюж").

На конкурс приглашаются мастерицы из всех районов Республики Адыгея. В каждой номинации будут выявлены лучше мастерицы, которые будут отмечены денежными призами. Наиболее отличившиеся рукодельницы будут поощрены национальными сувенирами.

Мероприятие, по мнению организаторов, расширяет возможности развития гастрономического туризма. Проведение праздничного дня "Халюж" положительно влияет на привлекательность региона, расширение информационного поля и привлечение внимания к Адыгее как к региону, насыщенному самобытной культурой, уникальными этническими традициями!

Халюж - лепешки с адыгейским сыром, традиционное национальное блюдо адыгов, которому посвящено данное мероприятие. Попробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам адыгов, приезжают туристы не только из России. Гостей праздника ждут конкурсы и дегустации, а также выступления творческих танцевальных коллективов, сообщили в пресс-службе комитета по туризму и курортам региона. 





Статьи

23.08.2016 09:55

Праздник адыгейского сыра состоится в Майкопском районе

27 августа на Графской поляне в Майкопском районе состоится фестиваль "Лаго-Наки: праздник адыгейского сыра".

11.10.2016 13:58

День адыгейской тыквы отметят 15 октября

На территории экскурсионного объекта "Водопады Руфабго" 15 октября состоится праздничный день "Адыгейская тыква".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}