Праздник адыгейского сыра состоится в Майкопском районе

10.08.2017

Праздник адыгейского сыра стал для региона уже традиционным событием. Он проводится с целью популяризации бренда "Адыгейский сыр", а также в рамках развития событийного туризма в республике. В этом году площадкой проведения фестиваля станет живописная поляна у гостиничного комплекса "Графская поляна" в Майкопском районе (трасса Майкоп – Гузерипль).

Уже утром 19 августа здесь начнется сооружение подворий в национальном стиле, размещение ярмарочных рядов, выставки изделий народных промыслов и концертной площадки. Они начнут работать с 12.00, а торжественное открытие фестиваля состоится в 15.00.

Центральным событием фестиваля станет конкурс народного сыроварения. В нем примут участие представители всех 9 муниципальных образований Адыгеи. На площадке подворий участники зажгут костры, в чанах нагреется свежайшее цельное молоко, и начнется волшебство рождения адыгейского сыра. При этом пристрастными судьями станут сами гости фестиваля. Впервые в программу фестиваля включен конкурс блюд европейской и других кухонь, созданных на основе адыгейского сыра.

На подворьях гостей также будут ждать приготовленные с любовью угощения, интересные гастрономические и ремесленные мастер-классы, фотозоны, традиционные игры и развлечения. Детей ждет специальная игровая зона, а молодежь встанет в традиционный адыгский танцевальный круг.

Гости смогут увезти море впечатлений и любимые вкусные сувениры из Адыгеи – и всевозможный сыр, и мед, и травяные чаи, и варенья, и яблоки, и подсолнечное масло.

Организаторы фестиваля: министерство сельского хозяйства Республики Адыгея, комитет Республики Адыгея по туризму и курортам, региональная общественная организация "Туристическая Адыгея". Туристический оператор фестиваля: ООО "Ярмарка отдыха".





Статьи

11.10.2016 13:58

День адыгейской тыквы отметят 15 октября

На территории экскурсионного объекта "Водопады Руфабго" 15 октября состоится праздничный день "Адыгейская тыква".

12.07.2017 12:16

Фестиваль "Адыгейский сыр" состоится в Майкопском районе

Подготовку к проведению регионального фестиваля-конкурса "Адыгейский сыр" обсудили на днях на заседании оргкомитета под председательством вице-премьера Адыгеи Вячеслава Сапиева.

23.05.2016 15:03

1 июня гости Сочи Парка получат подарки

Более 500 подарков приготовлено для гостей, которые посетят Сочи Парк 1 июня, в день двухлетия парка.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}