В Краснодаре пройдет отборочный этап на Чемпионат мира по BMX

05.09.2013

С 12 по 15 сентября в Краснодаре состоится главное вело-фристайл событие России – XSA Backyard Jam.

XSA Backyard Jam – это праздник для всех фанатов экстремального спорта и одно из главных культурно-спортивных мероприятий Кубани. На это событие ежегодно съезжаются все райдеры России. В 2012-м году соревнования посетил чех Майкл Беран – мировая звезда BMX, а на этот раз мероприятие удостоилось стать отборочным этапом Чемпионата мира по BMX – соревнования Simple Session 2014 в Таллинне. Впервые в истории отечественного вело-фристайла 3 лучших streetи 3 лучших park райдера по итогам соревнований получат официальные приглашения на событие мирового значения.

К тому же в этом году, помимо попадания на чемпионат мира, райдеры поборются за призовой фонд в 270 000 рублей.

Четвертый год подряд Краснодар на неделю превращается в экстремальную столицу России: соревнования XSA Backyard Jam проходят в Краснодаре каждую осень, начиная с 2010. В 2012-м году соревнования собрали 200 участников из более чем 40 городов России, Украины, Чехии, и за два дня свидетелями заключительной велосипедной схватки года стали более 6000 зрителей.

В этом году BJ выходит за рамки исключительно спортивного мероприятия.

С 12 по 15 сентября на лесной площадке под открытым небом пройдет авторская выставка BMX фотографии, и все зрители смогут увидеть редкие кадры, собранные за 4 года на самых значимых фристайл событиях России и Европы, и узнать, что представляет из себя экстремальный спорт изнутри.

По итогам 2011 и 2012 года XSA Backyard Jam дважды получал награду как лучшее BMX событие года на престижной премии Russian BMX Awards.

Площадка проведения соревнований – скейт-парк XSA Backyard, работающий на регулярной основе – из года в год обновляется и расширяется специально к осеннему мероприятию, и по праву считается самой большой и разнообразной площадкой страны. В этом году лесная площадка претерпевает самую глобальную реконструкцию за всю свою историю: в течение полутора месяцев команда XSA живет в лесном лагере, не покладая рук работая над восстановлением старых фигур и созданием новой секции парка – ступеней высотой 1,80м, имитирующих уличные условия – в которой пройдут соревнования на лучший трюк. Также в программу соревнований добавляется новая, первая в России площадка мирового уровня, открытая в апреле этого года "у вертолета".





Статьи

13.09.2013 17:00

В Краснодаре начался отборочный этап на чемпионат мира по велофристайлу

Сегодня, 13 сентября, в Краснодаре стартовал отборочный этап чемпионата мира по велофристайлу.

22.01.2013 10:53

Первенство по маунтинбайку прошло в Адыгее

В Майкопе состоялось первенство по маунтинбайку. Соревнования проводились на дистанции кросс.

05.06.2013 12:27

Веломарафон ENDURANCE RACE состотся в Северском районе

В поселке Планческая Щель Северского района 8 июня стартует двухдневный веломарафон ENDURANCE RACE 2013.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}