Debut-ный «танец на доске»

21.04.2014

В Краснодаре состоялась самая весенняя кинопремьера! Документально-художественный фильм о вейкборде The Debut собрал в кинотеатре "Аврора" фанатов этого стремительно развивающегося вида спорта, начинающих райдеров* и просто заинтересованных экшеном зрителей.

The Debut – это замечательная режиссерская работа Энди Колба, известного райдера из Германии. Спортсмен решил попробовать свои силы в кино и собрал дружную команду райдеров из 6 стран мира. В фильме снимались Nico Von Lerchenfeld (Германия), Daniel Grant (Тайланд), Raph Derome (Канада), Tom Fooshee (США), Kevin Henshaw (Канада), Nick Davies (Великобритания), Brenton Priestley (Австралия) и Felix Georgii (Германия).

Представить фильм приехал один из спортсменов, принимавших участие в съемках, – Нико вон Лерченфельд. Это самый именитый райдер, который когда-либо посещал Краснодар. Перед показом фильма он раздавал автографы всем желающим, а их было немало.

Первые впечатления

В ожидании автограф-сессии героя многие делились своими впечатлениями от катания в South Wake Park. В этом вейк-парке Краснодара, который находится в ст. Новотитаровская на х. Карла Маркса, в субботу можно было почувствовать себя крутым вейкбордистом. Бесплатное катание на досках входило в программу активного Debut-ного уинкенда. Многие успели покататься, кто-то впервые.

После общения с Ником любителей вейкборда и любого экстремально активного вида отдыха ждало еще несколько приятных сюрпризов. Победители лотереи и участники конкурсов получили призы от партнеров мероприятия. Но главный приз – доска Ника, на которой он катается, будет вручена в воскресенье – завершающий день вейк-уикенда. Она достанется тому, кто, по мнению Ника, лучше всех справится с трюками при катании в South Wake Park.

[Не]объяснимая популярность вейка

Перед самым показом ведущий поинтересовался, занимается ли кто-то из присутствующих в зале вейкбордом, и многие подняли руки. Это было маленьким открытием вечера. А еще большим, конечно, сам вейкборд, быстро ставший популярным среди молодежи всего мира.

Вейкбординг, вейкборд или просто вейк – экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Само название происходит от англ. wakeboard: wake – кильватер, board – доска. Катание происходит в любом водоеме, где можно обеспечить кильватер и установить трамплины. Спортсмен преодолевает препятствия и управляется со струей воды, поднимающейся за счет катера, за которым едет. Или движение райдера по воде происходит с помощью механизированной канатно-буксировочной установки, заменяющей катер.

Для занятий этим необычным видом спорта во всем мире строится множество вейк-парков. В России их пока всего 5, и один из них – South Wake Park – находится в Краснодаре.

В своей стихии

Для участников The Debut вейкборд – это не просто выполнение трюков, это, можно сказать, стиль жизни, сочетающий в себе спорт, путешествия, общение, свободу самовыражения. Об этом говорит Ник зрителям. Это подчеркивает в своем фильме режиссер Энди Колб, проводя параллели вейкбординга с разными видами искусства.

Бери вдохновение у других, но будь собой, катайся так, как хочешь кататься именно ты, это твоя стихия – в этом весь вейкборд.

Фильм оказался настолько эмоциональным, а трюки столь красивы и рискованны, что когда какой-то из них удавался, зрители аплодировали. В случае неудачного падения спортсменов на экране, зал охал, сопереживая райдерам так, как будто трюк выполняется здесь и сейчас, а не снят на камеру.

Не нужно быть экспертом, чтобы увидеть, что каждый из 8 спортсменов представленного фильма катается в своем собственном стиле. И его манера вейкборда удивительно сочетается с местом, где он занимается, с самой природой.

– Все вейк-парки очень разные, в каждом свой набор фигур, своя линия препятсвий и даже своя атмосфера, – замечает Ник.

Этой уникальной атмосферой родного для спортсмена вейк-парка и продиктован его стиль, такой гармоничный даже с оттенками воды на его территории.

Интересно и то, что стиль катания каждого спортсмена представлен не в итоговом виде, а в развитии. Герои показаны в их стремлении к совершенству, в желании обуздать стихию. В картине видно, с чего спортсмен начинает, проделывая, казалось бы, не сложные элементы бессчетное количество раз, падая "на ровном месте", и чего достигает в своем упорстве, какие преграды учится преодолевать в результате. Даже если поначалу занятие выглядит скучным и однообразным повторением одних и тех же трюков, это не так поверхностно, как кажется. Научиться выражать себя с помощью этих приемов – это как исполнять танец, передающий глубинные чувства.


*Райдер вейкбординга – это спортсмен, исполняющий всевозможные вейк трюки, в то время как его тянет за собой катер-буксировщик или движение по воде происходит с помощью канатно-буксировочной установки, заменяющей катер.





Статьи

13.06.2014 11:17

Спектакль Королевской Шекспировской компании «Генрих IV» покажут в Краснодаре

17 июня в кинотеатре "Формула кино OZ" впервые в Краснодаре покажут пьесу «Генрих IV» в постановке Королевской Шекспировской компании.

20.03.2014 11:58

«Рио 2» – настоящий праздник для всей семьи!

Мультфильм "Рио 2", премьера которого состоится сегодня, 20 марта, во всех кинотеатрах сети "Монитор", – редкий пример того, когда продолжение не просто лучше первой части. Оно – в разы лучше, красочнее и интереснее!

24.10.2019 00:00

«Zомбилэнд: Контрольный выстрел» встреча спустя десять лет

Премьера долгожданного сиквела во всех кинотеатрах России состоялась сегодня, 24 октября. Редакция интернет-портала «Отдых.на Кубани.ру» посетила специальный показ зомбидробительной комедии «Zомбилэнд: Контрольный выстрел», который прошел в кинотеатре «МОНИТОР СБС» (Краснодар).

05.07.2018 00:00

«Человек-муравей и оса»: большие и маленькие подвиги

Сегодня, 5 июля, состоялась премьера 20-го фильма от гигантов в мире кино-комиксов Marvel Studios – «Человек-муравей и оса». Редакция интернет-портала "Отдых.на Кубани.ру" посетила специальный показ в формате IMAX 3D, который состоялся 4 июля в кинотеатре «МОНИТОР СБС» (Краснодар).


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}