Покоряя стихии

17.03.2010

Существует более 20 известных видов экстремального спорта. Многие из них не требуют специальной подготовки и поэтому доступны любителям. На Кубани широко распространены и популярны виндсерфинг, кайтсерфинг, джиппинг, рафтинг – это только начало длинного списка видов и подвидов экстрима, для развития которого в крае существуют все необходимые условия.

Воздух

Пребывание на пределе человеческих возможностей как ничто другое пробуждает в нас интерес к жизни и зачастую заставляет иначе взглянуть на окружающий мир. Как взглянуть? Например, с высоты птичьего полета. Тем более что, благодаря извечному человеческому стремлению взлететь в небо, способов для воплощения этой мечты изобрели предостаточно. Начать хотя бы с самолетов. Разумеется, полет на стальной птице удовольствие не из дешевых, но, уж поверьте, стоящее каждой потраченной копейки и вполне доступное. По словам начальника штаба краснодарского АСК аэроклуба "РОСТО" Станислава Челпрынина, на двухместном Як-52 вы сможете 12 минут наслаждаться полетом рядом с профессиональным пилотом всего за 3 тыс. рублей. Тем же, кому не дают покоя подвиги "Русских витязей", предлагают программу с элементами простого и сложного пилотажа. Но цена такого удовольствия на порядок выше. "К тому же, – уточняет Станислав Челпрынин, – у нас существует такая услуга, как подарочный сертификат. Так что полет на двухместном самолете можно преподнести в день рождения близкому человеку".

IMG_0451ред.jpg

Насладиться полетом можно не только в кабине самолета, но и в состоянии свободного падения. Разумеется, речь идет о прыжках с парашютом. Прыгать можно по-разному: кто-то предпочитает ограничиться десантным парашютом, высотой в 800-1000 метров и тремя секундами свободного падения, а кого-то тянет к покорению больших высот. Для таких любителей предлагают прыжок в тандеме с инструктором (от 1,5 до 5 тыс. целковых). Есть программа и для тех, кто серьезно заинтересовался парашютным спортом. Любители экстрима смогут пройти полный курс обучения за сумму более 40 тыс. рублей и совершить восемь прыжков с высоты от 3,5 до 4 тыс. метров. Оплатить можно как весь курс сразу, так и каждый прыжок в отдельности.

Покоряя стихии

Еще один способ взлететь над землей в тандеме или в одиночку – параплан. Это, пожалуй, самый близкий к птичьему полету вид спорта. В основном, из-за возможности управлять своим полетом и не только падать вниз с огромным куполом парашюта над головой, но и заставлять его лететь и лететь вперед, замедляя скорость падения. Излюбленных мест в Краснодарском крае у парапланеристов множество – это почти все горы Черноморского побережья, в том числе Широкая Балка в Новороссийске, Красная Поляна, вершины в окрестностях Анапы и Бухты Инал. Но за такой полет придется раскошелиться. Комплект для парапланеризма – удовольствие не из дешевых.

Земля

Спустимся с небес на землю. Здесь способов пощекотать себе нервы намного больше, и они гораздо доступнее для кошелька. К тому же экстремальный спорт вполне можно сочетать с экскурсионными программами, одновременно любуясь красотами Краснодарского края.

Отлично подходит для покорения "дикой природы" джиппинг. Путешествие на внедорожниках позволяет не только побывать в лесах и на полях необъятной Кубани, но и покорять такие горные вершины, как Фишт.

Джиппинг делится на три направления. Первое: джиппинг как спортивная дисциплина. В крае проводятся большое количество соревнований по трофи-рейдам (еще одно название джиппинга). Проводятся отборочные этапы кубка России, а также клубные соревнования. Второе направление – некоммерческий джиппинг – компания друзей на внедорожников выезжают в лес. По сути: пикники на природе, труднодоступные места. Сложный маршрут.

Последнее направление – коммерческий джиппинг. Он представляет собой прогулки в горы – экскурсии для отдыхающих, а также услуги проводников для обладателей полноприводных автомобилей. Маршрутов, которые ждут покорителей на четырех колесах, существует бесчисленное множество. Их стоимость начинается от 8 тыс. рублей за машину (разделите на количество участников поездки). Чем сложнее маршрут, тем важнее становится работа в команде. По крайней мере, проводники утверждают, что джиппинг – командный спорт.

Покоряя стихии

Еще один вид командных экстремальных развлечений – пейнтбол. Здесь исход игры зависит от скорости реакции, физической подготовки и умения работать в команде. "Игра в команде, безусловно, всегда зрелищна и интересна, – говорит руководитель краснодарского пейнтбольного клуба "Саботаж" Иван Бухонский. – К тому же зрелищность повышается за счет выездных игр". Стоимость пейнтбольного забега начинается от 900 рублей с человека. Цена за возможность почувствовать себя в эпицентре военных действий вполне достойная.

Вода

Тем, кто ищет необычные способы для передвижения по земле и воде, отлично подойдет кайтсерфинг. Что может быть увлекательнее, чем покорение стихии с помощью... воздушного змея?! Да. Это незамысловатое приспособление позволяет прикрепить к себе все что угодно – от доски на воде и сноуборда до яхты – и лететь... ну, или ехать, здесь очень сложно определиться с терминологией.

Главное – кайтсерфинг, или кайтинг, уже требует специальной подготовки. Обучение проводят в станице Веселовка с середины мая в режиме "выходного дня", а с начала июня и до конца сентября – постоянно. Стоимость индивидуального курса обучения составляет около 1,8 тыс. рублей в час, группового – немного дешевле, около 1,4 тыс. рублей. Можно сразу пройти полный курс обучения, который включает три этапа. 1 этап – 3 часа (3 тыс. рублей), 2 этап – 4 часа (4,2 тыс. рублей), 3 этап – 5 часов (5,2 тыс. рублей).

Помимо кайта, в крае все активнее развивается виндсерфинг. На пляжах Анапы, Приморско-Ахтарска и Ейска давно уже стали привычными виднеющиеся на водной глади паруса виндсерферов. Облюбовали покорители ветра и Краснодарское водохранилище. Поскольку этот вид экстремального спорта скорее техничный, нежели требующий значительных физических затрат, он доступен почти всем. Те же, кто пока не решается встать на доску и попробовать себя в фристайле, могут полюбоваться сальто профессионалов на ежегодном чемпионате, который проводится в Ейске, или на открытом чемпионате России по виндсерфингу и кайтбордингу в Анапе.

Пользуется большой популярностью на Кубани и другой вид водного или, скорее, подводного экстрима – дайвинг. Клубов, предлагающих спуск на глубину, становится все больше, а цены – все доступнее. К тому же дайвинг, как и виндсерфинг, не требует длительной подготовки. Конечно, если вы не решили всерьез увлечься и приобрести комплект снаряжения для самостоятельных погружений под воду.

Главное, помните: выберете ли вы джиппинг, дайвинг, винд- или кайт-серфинг, – они затягивают. Первая же попытка приобщиться к культуре экстрима что-то изменит в вас навсегда. И даже если вы не броситесь с головой в новое увлечение, то все равно сохраните воспоминание о том, как это – быть со стихией на равных.

Текст: Эльвира Миненко

Статья была опубликова в журнале "Отдых.на Кубани.ру", № 3, весна 2010.





Статьи

28.07.2011 17:17

Первая в Рунете Twitter-игра состоится в рамках фестиваля BeeKiteCamp'11

Первая в Рунете Twitter-игра состоится в 2011 году в рамках фестиваля активного спорта и отдыха BeeKiteCamp'11, который пройдет близ Анапы в станице Благовещенская.

09.04.2013 09:47

Туристы стали больше интересоваться экстремальными видами спорта в Адыгее

Адыгейские туроператоры по итогам закрытия зимнего сезона отметили увеличение спроса на экстремальные виды спорта.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}