Журналисты и ученые исследуют "жемчужину" №1

18 июля 2008

В рамках акции "Семь жемчужин Кубани" 20 июля стартует комплексная экспедиция по реке Кубань, в которой примут участие журналисты Нового телевидения Кубани и газеты "Вольная Кубань".

Почти год редакции НТК и "Вольной Кубани" ведут конкурсную акцию "Семь жемчужин Кубани", цель которой – привлечь внимание зрителей и читателей к природному, историческому и культурному богатству Краснодарского края. Среди сотен замечательных объектов на одном из первых мест – река Кубань. Главная река края во многом уникальна. Имея протяжённость почти 800 километров, она меняет свой характер от бурной горной речки до широкой полноводной степной реки. Территория Прикубанья – богатейшее вместилище природно-климатических зон, ландшафтов, урочищ. Весьма разнообразен растительный и животный мир. Встречаются растения, пережившие даже ледниковый период. Многие объекты реки Кубань требуют пристального внимания специалистов и экологов.

Как сообщает сайт Нового телевидения Кубани, маршрут экспедиции пройдет от Приэльбрусья до Тамани, то есть – от истоков до устья реки. Поход начнется в Узунколе 20 июля и закончится в Темрюке 2 августа. Научным руководителем назначен кандидат исторических наук, директор Западно-Кавказского НИИ культурного и природного наследия Виталий Бондарь. Одним из итогов путешествия станет научно-практическая конференция.

В ходе экспедиции журналисты подготовят серию проблемных статей и цикл фильмов. Хроника экспедиции будет освещаться в выпусках информационной программы "Факты" НТК и на страницах "Вольной Кубани".





Статьи

19 апреля 2018

О Сочи Парке расскажут в Колумбии

Съемочная группа латиноамериканского канала RCN побывала в Сочи Парке. В документальном проекте «Россия для колумбийцев» журналисты рассказывают зрителям, чем так привлекательна наша страна, принимающая Чемпионат Мира по футболу.

11 января 2008

Природоохранная прокуратура создана на Кубани

Азово-Черноморская природоохранная прокуратура с 1 января приступила к работе в Краснодарском крае, сообщил журналистам прокурор региона Леонид Коржинек.

10 сентября 2013

В Апшеронске обсудят вопрос лишения пещеры Каньон охранного статуса

Сегодня, 10 сентября, в Апшеронске состоятся общественные слушания, посвященные вопросу правомерности лишения пещеры Каньон охранного статуса.

18 апреля 2013

Гуамское ущелье вновь открыли для посещения

Гуамское ущелье открыли для туристов. С августа 2012 года из-за частых камнепадов и несчастных случаев посещение этой достопримечательности Кубани было ограничено.