Археологи вновь начали под Анапой раскопки храма Деметры

23.07.2014

В рамках Восточно-Боспорской экспедиции археологи вновь начали раскопки храма богини Деметры в поселке Вестник под Анапой.

Рядом с алтарем специалисты расконсервируют и зачистят культовую яму, в которую некогда скидывали остатки жертвоприношений.

Единственное в России хорошо сохранившееся античное сооружение было обнаружено четыре года назад. Предположительно, святилище возвели греки в VI веке до н. э.

Ранее считалось, что в этот период на территории Кубани жили только варварские племена, сообщает "Девятый канал". Ученые хотят выяснить, как эти две совершенно разные культуры сосуществовали вместе, и какие таинства совершались в храме.

После завершения экспедиции археологи законсервируют сооружение для защиты от мародеров.





Статьи

24.07.2014 12:13

В Сочи осенью археологи начнут раскопки средневековой крепости

Осенью этого года в Сочи археологии начнут раскопки средневековой крепости на территории Навагинского форта

14.03.2014 11:52

Археологи набирают волонтеров на раскопки храма Деметры под Анапой

В этом году археологи возобновят раскопки в поселке Вестник под Анапой, где был обнаружен храм богини плодородия и земледелия в греческой мифологии Деметры. Они набирают группу волонтеров для участия в экспедиции, которая начнется 15 июля.

18.07.2014 13:53

В севастопольском заповеднике Херсонес нашли клад монет X века

В Севастополе в северо-восточном районе археологического заповедника "Херсонес Таврический" найден клад из 92 монет Х века.

10.08.2015 09:40

В Абинском районе нашли древнее поселение

В Абинском районе было обнаружено древнее поселение. Его обнаружили рабочие АО "Черномортранснефть", которые планировали ремонтировать участок магистрального нефтепровода. Объект получил статус археологического наследия "Поселение "Коробкин-9".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}