Адыгея представит 9 инвестпроектов на форуме в Сочи

07.09.2012

На XI Международном инвестиционном форуме, который состоится в Сочи 20-23 сентября, Адыгея представит 9 инвестиционных проектов и предложений в туристско-рекреационной сфере на общую сумму 10 млрд. рублей.
Наиболее значимым для региона остается реализация проекта круглогодичного горноклиматического курорта "Лагонаки". Согласно заявленному проекту курорт сможет принимать до 2 млн. туристов в год. Предполагаемый объем инвестиции около 7,5 млрд. рублей. Здесь планируется создать порядка 20 тысяч рабочих мест, сообщили порталу "Отдых. на Кубани.ру" в пресс-службе комитета Республики Адыгея по туризму и курортам.
"Уже сегодня данный проект вызывает неподдельный интерес у потенциальных инвесторов, которые совместно с республиканскими властями, корпорацией "Курорты Северного Кавказа" прорабатывают вопрос своего участия в его реализации, – отмечает Глава республики.
Как подчеркивает Аслан Тхакушинов, Адыгея становится все более востребованным регионом для инвесторов. Стабильная социально-политическая обстановка самым позитивным образом сказывается на взаимоотношениях с инвесторами, которые знают, что республика создает все условия для реализации проектов и выполняет свои обязательства  всегда точно, качественно и своевременно.
По данным пресс-службы Главы РА, по итогам прошлого года в Сочи с инвесторами было подписано 10 действующих до сих пор соглашений, часть из которых уже реализована. К примеру, Красногвардейский молочный завод осуществил реконструкцию и модернизацию предприятия стоимостью 250 млн. рублей и создал 117 рабочих мест. Торговый комплекс "Московский – Новая Адыгея" ввел первую очередь, стоимостью 500 млн. рублей, было создано 50 рабочих мест. Общий объем планируемых инвестиций – 1млрд. 850 млн. рублей.  Реализация еще некоторых проектов ориентирована на 2013 год.
Новые соглашения и договоренности планируется достичь и на предстоящем форуме. Одна из его основных тем – факторы конкурентоспособности российской экономики. Участникам форума предстоит обсудить такие важные вопросы, как внедрение инновационных технологий и повышение качества человеческого капитала, модернизация инфраструктуры и формирование благоприятного инвестиционного климата, установление открытых, подлинно партнерских отношений между органами власти, бизнесом и экспертным сообществом.





Статьи

19.01.2017 12:38

Свыше 500 проектов презентует Краснодарский край на Российском инвестиционном форуме в Сочи

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал журналистам, что особое место в презентации инвестпотенциала региона займут проекты в секторе "зеленой экономики".

27.09.2013 10:56

На форуме "Сочи 2013" выступят Scorpions и Кубанский казачий хор

В рамках культурной программы XII Международного инвестиционного форума "Сочи 2013" сегодня, 27 сентября, выступят Кубанский казачий хор и рок-группа Scorpions (Германия).

27.09.2013 10:45

Форум "Сочи 2013" вышел на новый уровень

Вчера, 26 сентября, начал работу XII Международный инвестиционный форум "Сочи 2013". В этом году его частниками стало рекордное количество человек - почти 9 тысяч человек.

25.09.2013 11:30

Законы успеха туристского кластера обсудят на инвестфоруме в Сочи

В рамках XII Международного инвестиционного форума "Сочи-2013" 28 сентябряпройдет панельная дискуссия "Законы успеха туристского кластера".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}