Медведев призвал развивать в России экологический туризм

20.02.2013

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге призвал развивать в России познавательный экологический туризм.

Глава правительства отметил, что в России свыше 212 миллионов гектаров охраняемых заповедных территорий. Общая площадь таких земель за последние 20 лет увеличилась почти в два раза – на 80%.

"Особо охраняемые" не значит "закрытые для людей", как это иногда понимается. Природные богатства надо сохранять, но прежде всего надо их сохранять, для того, чтобы каждый из нас мог прикоснуться к своей природе, к красоте нашей страны, увидеть ее", – цитирует Медведева РИА Новости.

Премьер добавил, что посетители национальных парков должны иметь возможность наблюдать редких животных в их естественной среде, изучать уникальный растительный мир, просто любоваться красотами уникальных уголков России. Пока же, по словам Медведева, экологический туризм развит в стране очень слабо, в том числе и на особо охраняемых территориях. Кроме того, в России очень слабый устаревший сервис в транспортной инфраструктуре, и развитие таких территорий никогда не входило в число государственных приоритетов.

На долю более чем 30 национальных парков приходится всего 5% посетителей. А в других странах посещение таких территорий – очень популярный вид отдыха.

В стране до 2020 года планируют создать еще 11 новых заповедников, 18 национальных парков и один федеральный заказник. Кроме того, будет увеличена территория 12 уже существующих заповедников.







Статьи

29.11.2012 13:34

Новые туристические маршруты откроют в Туапсинском районе

В Туапсинском районе планируют открыть новые туристические маршруты. Развитием туриндустрии займутся активисты центра молодежного отдыха и туризма.

22.05.2014 10:36

В Крыму начнут развивать культурный туризм

Министерство культуры России намерено стимулировать культурный туризм в Крыму. Такое заявление сделал глава ведомства Владимир Мединский.

12.08.2015 12:22

В Крыму оборудовали 21 информационный пункт для туристов

В Крыму появился 21 информационный пункт для гостей полуострова. Полтора десятка таких инфопунктов оборудованы на заправочных станциях, остальные – в ресторанах и кафе.

06.08.2013 10:17

В Новороссийске будут развивать промышленный и круизный туризм

Власти Новороссийска планируют развивать промышленный и круизный туризм. Об этом рассказал заместитель главы города по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Бабий.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}