В Краснодаре Курбан-байрам прошел во дворце искусств ТО "Премьера"

15.10.2013

Сегодня, 15 октября, в краснодарском дворце искусствТО "Премьера" состоялись торжественное собрание и молитвы по поводу одного из самых значимых религиозных праздников мусульман - Курбан-байрам.

Мероприятие стартовало в 08:30. После этого мусульмане продолжили празднование в своих общинах и в кругу семьи.

Курбан-байрам – знаменует окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности.

Его начинают праздновать с самого утра. Мусульманин отправляется в мечеть на утреннюю молитву, совершив омовение и надев новую одежду. После завершения намаза верующие возвращаются к себе, где хором поют славославие Аллаху. Затем мусульмане отправляются на спецплощадку или в мечеть, где мулла произносит проповедь. По ее завершении участники посещают кладбище. Вернувшись домой, приступают к обряду жертвоприношения.

Правила предписывают угощать всех, а в первую очередь бедных. А в несколько следующих дней необходимо посещать родственников и друзей.






Статьи

18.04.2014 13:50

На Пасху в усиленном режиме будут работать 4 тысячи кубанских полицейских

Перед проведением пасхальных службы все кубанские храмы проверят группы кинологов.

29.10.2012 09:21

Краснодарскую православную молодежь соберет форум

Кубанский православный молодежный презентационный форум "Фавор" пройдет в Краснодаре 1 ноября.

23.09.2014 10:56

В Краснодаре изменится движение на перекрестке улиц Красной и Северной

В Краснодаре на пересечении улиц Красной и Северной в ближайшее время внедрят новую схему дорожного движения, а также изменя режим работы светофоров.