В Севастополе появится подводный православный храм

01.10.2015

В Севастополе освятили двухметровый крест из нержавеющей стали, который стал основой православного подводного сооружения. Его установили на глубине около 20 м в одной из бухт у мыса Фиолент.

Это первый в мире подводный храм, который будет назван именем святителя Николая – покровителя моряков.

Планируется, что подводное сооружение будет выглядеть как храм. Внутри будут образа и барельефы икон, выполненные из нержавеющей стали или камня.

В ближайшее время дайверы собираются установить рядом с крестом массивные бетонные подсвечники и столик. Позднее на этом же месте планируют создать музей истории Крыма, начиная со времени крещения Руси. Тут могут появиться элементы орудий, снаряжения кораблей времен первой (1854-1855) и второй обороны (1941-1942) города Севастополя, отметил архимандрит. Место, где находится крест, нанесут на карту, чтобы все желающие могли его найти, сообщает РИА Новости.

Дайверы и священнослужители Севастополя уверены, что он станет знаковой достопримечательностью и привлечет внимание туристов.

В то же время в пресс-службе севастопольского благочиния Русской православной церкви Московского патриархата отметили, что не готовы сообщить о примерной дате окончания возведения подводного храма.





Статьи

08.05.2013 10:32

В Туапсе открыли Аллею героев

Вчера, 7 мая, в Туапсе прошла церемония открытия гранитной аллеи героев. Она состоялась в рамках празднования пятой годовщины присвоения звания "Город воинской славы".

19.12.2013 15:16

Кафедральный собор Преображения Господня появится в Ейске

В Ейске построят кафедральный собор Преображения Господня. Его строительство благословил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

20.02.2014 09:16

Мощи святого Пантелеимона привезли в Каневской район

В храм великомученика и целителя Пантелеимона станицы Каневской прибыли мощи святых. Их привезли из Свято-Успенского храма города Тихорецка.

16.01.2014 14:39

В Сочи неизвестные разрушили фрагмент византийского храма

В Сочи неизвестные разрушили фрагмент византийского христианского храма, который расположен в Хосте на горе Малый Ахун. По мнению археологов, неизвестные пытались найти древние ценности.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}