Сергей Харитонов: Ист – грязный боец и этим он опасен

05.03.2014

Звезда смешанных единоборств российский супертяжеловес Сергей Харитонов проведет 21 марта в Краснодаре бой по правилам ММА против американского бойца Тайлера Иста по прозвищу "ЗВЕРЬ". Бой пройдет в рамках турнира GFC & Tech-KREP Fighting Championship: PRIME.

Тульский десантник сейчас в хорошей форме и собирается не только вернуться в UFC, но и добиться новых высот в спортивной карьере, упрочив свою популярность. Высокую мотивацию Харитонов поддерживает интенсивной силовой и технической подготовкой.

– В своих интервью ты даешь понять, что тебя рано списывать со счетов. Когда можно будет сказать, что ты вышел на пик своей формы?
– Бой в Краснодаре 21 марта против американца Тейлера Иста будет своеобразным экзаменом для меня. Затем планирую выступить в Америке на турнире Glory, поэтому настраиваюсь очень серьезно. После Glory буду думать, остаться там или нет, так как договоренности с этой организацией заканчиваются. Возможно, перейду в другие организации рангом выше. Так что этот бой – своеобразный рубеж. Сейчас у меня словно открылось второе дыхание, чувствую, что еще не добился и не показал пиковый результат. Появилась серьезная мотивация. Чувствую в себе силы и уверенность.

– В подготовке к бою 21 марта ты большое внимание уделяешь работе над физической подготовкой и увеличению скоростно-силовых показателей. Над какими связками больше всего работаешь?
– График подготовки к этому бою очень плотный. Тренируюсь по два раза в день. Развиваю все группы мышц. Много работаю по системе кросс-фит, которая развивает выносливость, общую физическую силу и скоростно-силовые показатели.

– Используешь ли еще новые методики?
– Кросс-фит. В нем столько направлений, что каждый день можно тренироваться и открывать для себя что-то новое. Поэксперементировали, выбрали упражнения, посмотрели, как они отражаются на функциональных показателях. Кросс-фит универсален. В любой зал можно прийти и выбрать максимально результативные упражнения.

– Бой с Истом – это ступенька по дороге в UFC, проще готовиться к таким проходным боям или к титульным большим поединкам?
– К любому бою настраиваюсь серьезно. Насчет UFC, если будет интересно, то подпишу контракт. Думаю, что сейчас подхожу к тому моменту, когда заключу контракт с высшей организацией UFC.

– Для тебя важна сама победа или качество?
– Конечно, важно качество, так как самый главный судья – зритель. Победа – это результат подготовки, тренировок. Когда судьи тебя вытянули – это не победа. Побеждать надо явно, чтоб зритель получал удовольствие.

– Тайлер Ист не проигрывал с 2010 года, большинство побед – нокаутом. В его карьере был один проигрыш удушающим. Значит ли этот то, что ты будешь готовить ему ловушки в партере?
– Наоборот, сейчас больше работаю над стойкой. Конечно, тренируюсь и в партере с Алексеем Олейником. Но основная работа идет над стойкой. Соперник неудобный, корявый, угловатый. Ист грязный боец и этим он опасен. Но такие соперники были, например, Семи Шилдт. И я готов к любому повороту событий.

– Твое сотрудничество с клубом "Витязь" при подготовке к боюКличко-Поветкин не было случайным. Есть мысли о карьеры в профессиональном боксе?
– Мысли о карьере в боксе были, но конкретных предложений не было. Мы дружим со всей командой "Витязя", с Поветкиным, мысли есть, возможно, проведу бой под эгидой этого клуба.

– Нет мысли перед боем с Истом поспарринговать с Поветкиным?
– Да, возможно поработаем и поспаррингуем с Александром в процессе подготовки к бою с Истом.

– Когда запланирован ближайший бой в Glory?
– Буду выступать в мае в Америке в "четверке" в Гран-при в супертяжелом весе. Соперники пока неизвестны.

– У каждого знаменитого бойца есть психологический оппонент, тот боец, боя с которым жаждут поклонники. Насколько реален реванш с Александром Емельяненко?
– Да, когда-то ему проиграл. Но уже не хочется никакого реванша. Потому что мне стыдно за то, как он выходит, и как выступает. Реванша точно не хочу. Бой с Емельяненко младшим мне не нужен.





Статьи

16.01.2013 09:41

На турнир по боксу в Краснодар приедут Александр Лебзяк и Дмитрий Пирог

Гостями Всероссийского турнира по боксу, который примет Краснодар с 22 по 27 января, станут известные спортсмены – чемпион Олимпийских игр Александр Лебзяк и чемпион мира по версии WBO Дмитрий Пирог.

04.03.2013 12:11

Джабар Аскеров победил Мохаммеда Медхара в Краснодаре

На арене краснодарского Дворца спорта "ОЛИМП" 2 марта прошел Международный турнир по смешанным единоборствам и К-1: "Tech-KREP FC I: ЮЖНЫЙ ФРОНТ".

29.06.2015 12:10

Краснодарец Роман Гундаренко бросил вызов знаменитому Джабару Аскерову по прозвищу "Чингизхан"

Звезда К-1 россиянин Джабар Аскеров проведет поединок по правилам ММА против краснодарского спортсмена Романа Гундаренко. Супер-бой состоится 8 июля в Краснодаре в дворце спорта "Олимп" и станет главным событием третьего турнира серии TECH-KREP FC: PRIME SELECTION.

15.04.2013 11:33

Кубанские юниорки выиграли 17 медалей на ЧР по боксу

На завершившемся в Цимлянске (Ростовская область) чемпионате России по боксу среди юниорок кубанские спортсменки завоевали 17 медалей.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}