В Туапсе открыли современную экологическую лабораторию

09.08.2013

В Туапсе начала работать одна из крупнейших экологических  лабораторий Краснодарского края. Она входит в региональную систему экомониторинга.

"Отстроено  целое здание, закуплено сертифицированное  оборудование. Осталось только получить  аккредитацию от Росгидрометцентра.  Это еще примерно полгода ожидания. Но уже сейчас лаборатория функционирует в штатном режиме", – рассказал директор гидрометеотехникума Ервант Яйли, один из инициаторов проекта.

Объекты планируемой аккредитации лаборатории определены: атмосферный воздух, природные поверхностные и подземные воды, сточные и очищенные сточные воды, воды Черного моря и донные отложения, сообщили в компании "Туапсинский "НПЗ".

Строительство и оснащение здания обошлось более чем в 12 млн рублей. Финансирование было выделено из госбюджета и промышленными предприятиями, расположенными в портовом городе. К примеру, Туапсинский нефтекомплекс, принадлежащий ОАО "НК Роснефть", в проект краевой системы экомониторинга в целом вложил порядка 20 млн рублей.

Кроме того, в ближайшее время в Туапсе появится сеть стационарных постов экомониторинга. Подобные установки, оборудованные аппаратурой для исследования атмосферного воздуха, уже несколько лет действуют в Краснодаре и на некоторых промышленных предприятиях крупных городов Кубани.






Статьи

05.02.2019 00:00

В Сочи обсудят необходимость ужесточения экологической политики

Вопросы улучшения экологической обстановки рассмотрят участники деловой сессии «Экология как индикатор качества жизни», которая состоится в рамках деловой программы Российского инвестиционного форума в Сочи 14 февраля.

15.03.2013 12:41

В Оргкомитет премии "Хрустальный компас" поступили более 100 проектов

Более 100 проектов поступили в Оргкомитет премии в области национальной географии "Хрустальный компас"

12.03.2013 09:12

Губернатор Кубани призвал глав районов активнее взяться за расчистку русел рек

Губернатор Кубани Александр Ткачев призвал глав районов активнее взяться за расчистку русел рек.

10.09.2012 10:00

Минприроды поддержит развитие экологического туризма в России

Министерство природы собирается поддерживать развитие экологического туризма в России, уделяя внимание заповедникам и национальным паркам.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}