Виталий Мутко совершил рабочую поездку на Кубань

26.03.2013

Министр спорта России Виталий Мутко совершил рабочую поездку в Краснодарский край.

В его рамках министр  посетил знаменитый бальнеологический курорт – город Горячий Ключ. Здесь в феврале был введен в эксплуатацию новый спортивный комплекс с ледовой ареной, построенный по федеральной программе.

Помимо ледовой арены комплекс включает зал индивидуальной силовой подготовки, хореографический зал, буфет, а также все необходимые вспомогательные службы. Стоимость строительства составила свыше 311 млн рублей. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 90,87 млн рублей.

В пункте выдачи коньков Виталий Мутко поинтересовался стоимостью услуг. Александр Махрин, директор ЦСП "Барс", в ведение которого передан Ледовый дворец, рассказал, что для желающих покататься на коньках это удовольствие стоит всего 150 рублей.

Затем в ледовом зале, министр обсудил с вице-губернатором Кубани Николаем Долудой и краевым министром спорта Людмилой Черновой экономику нового ледового дворца, построенного по одному из лучших проектов.

Николай Долуда пояснил, что регион субсидирует затраты на ЖКХ. Мутко предложил путь повышения эффективности: нужно загружать Ледовый на полную катушку, чтобы он ни минуты не простаивал, Например, по муниципальному заданию можно было бы проводить в Ледовом дворце третий урок физкультуры для местных школьников.

Заглянул министр и в новый спортзал, выделенный местным штангистам. Горячеключевская школа тяжелоатлетов известна на всю страну. Под руководством заслуженных тренеров России Сергея Пойразяна и Никифора Панайотиди здесь растят победителей и призеров чемпионатов мира, Европы и России.

На днях отделение тяжелой атлетики ДЮСШ № 1 города Горячий Ключ получило в свое распоряжение просторный светлый спортзал. А краевое министерство спорта предоставило школе четыре полных тренировочных комплекта, включая помосты, штанги, стойки – все, что нужно для полноценных тренировок.

В завершение рабочего визита на Кубань Виталий Мутко осмотрел с борта вертолета еще один спортивный объект – "Город спорта" в микрорайоне им. маршала Жукова в Краснодаре, который раскинулся на площади более 100 га.

Первенец "Города спорта" – "Баскет-холл" на 7,5 тысяч зрителей распахнул свои двери в конце 2011 года.

Рядом ледовый дворец Ice Palace с двумя ледовыми аренами – основной и тренировочной, уже стал родным для хоккейной команды "Кубань", играющей в ВХЛ, и воспитанников Центра спортивной подготовки по хоккею и фигурному катанию.

Завершается строительство  комплекса из 11 тренировочных залов  по 9 видам спорта, ОФП и хореографии  и медико-восстановительного центра. Неподалеку уже забиты сваи в фундамент Центра водных видов спорта. В нем будет три чаши, в том числе олимпийский 50-метровый бассейн, бассейны для прыжков в воду и водного поло.

Заканчивается проектирование Академии большого тенниса с 12 открытыми и закрытыми кортами, которая получит прописку в "Городе спорта". На очереди - школа-интернат для 300 одаренных спортсменов со всего края, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.

А неподалеку, примыкая к зоне жилой  застройки, сформирован земельный участок под современнейший 50-тысячный футбольный стадион, который будет построен для футбольного клуба "Кубань". В 2013 году завершаются проектные работы, а в конце 2016 года на стадионе пройдут первые матчи.

Виталий Мутко поделился с журналистами своими впечатлениями:

- Конечно, я доволен увиденным. Под руководством губернатора края за последние пять лет построены 74 спортивных объекта. В муниципальных образованиях появились многофункциональные спорткомплексы, бассейны, ледовые дворцы. Это очень важно, и молодежь это оценит.






Статьи

24.10.2013 10:49

Тренировочный комплекс "Чемпион" запустят в Краснодаре в 2014 году

Тренировочный комплекс "Чемпион", расположенный на территории краснодарского "Города спорта", начнет работать в 2014 году.

30.01.2013 09:57

В Краснодаре построят зал для школы по художественной гимнастике

В Краснодаре появится новый зал для детско-юношеской школы олимпийского резерва по художественной гимнастике. Об этом рассказал мэр города Владимир Евланов.

12.09.2013 16:03

Власти Новороссийска и Крымска планируют построить конно-спортивную школу

Власти Новороссийска и Крымска планируют совместно построить конно-спортивную школу для детей и взрослых

03.02.2014 16:15

Филиал центра сборных команд страны могут создать в Краснодаре

В Краснодаре может быть создан филиал центра сборных команд страны. Такое заявление сделал во время своего рабочего визита в краевой центр министр спорта России Виталий Мутко.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}