В Горячем Ключе обнаружили 4000-летний дольмен

25.05.2015

Дольмен, возраст которого по предварительным оценкам ученых оценивается в 4000 лет, нашли в окрестностях Горячего Ключа. Древние культовые сооружения исследуют члены Горячеключевского отделения Русского географического общества совместно с сотрудниками городского исторического музея.

В долине реки Каверзе расположен насыпной холм искусственного происхождения. Его высота составляет 5 м, а длина – около 100 м. В серединной части холма располагается рукотворное сооружение, которое имеет явные признаки дольмена. Высота его плит – порядка 130 см, но, поскольку сооружение в значительной степени углублено в грунт, можно предположить, что оно гораздо больше.

Также в окрестностях холма расположены 42 небольших земляных кургана, имеющие признаки адыгских могильников, отметили в пресс-службе администрации курорта.

Ранее на территории курорта никогда не находили подобных плиточных дольменов.





Статьи

12.12.2012 13:45

Бесплатные предновогодние пешеходные экскурсии пройдут в Краснодаре

В Краснодаре стартует предновогодняя серия бесплатных пешеходных экскурсий «Традиционное празднование Нового года и Рождества Христова на Кубани и светский праздник Новый год в Екатеринодаре».

03.09.2015 07:46

Для жителей Краснодара и туристов вновь устроят бесплатные экскурсии по городу

Жителей и гостей Краснодара приглашают на бесплатные пешеходные экскурсии по городу, которые будет проходить в течение всего сентября и первой декады октября.

27.06.2014 13:54

В горах Адыгеи отреставрировали обелиски воинской славы

В горах Адыгеи с 23 по 25 июня прошла патриотическая экспедиция по местам боевой славы воинов Великой Отечественной войны "Подвигу дедов – наша память!".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}