Краснодарский цирк передадут в собственность Краснодарского края

17.12.2013

Краснодарский цирк передадут в ведение региона, несмотря на протесты артистов. Об этом заявил замминистра культуры России Григорий Пирумов.

На реконструкцию здания цирка глава края обязался выделить около 1 млрд рублей. Кроме того, глава региона обязался не перепрофилировать здание, сообщает РИА Новости.

Пирумов подчеркнул, что у него есть письменное обязательство губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. "У меня есть письмо Ткачева, в котором он обещает не делать из цирка развлекательного комплекса или торгового центра. Никакого перепрофилирования не будет", - цитируетИА "Интерфакс" замминистра.

Вопрос о передаче Краснодарского цирка в собственность края начали обсуждать летом 2013 года. Тогда вице-премьер РФ Ольга Голодец дала поручение проработать схему изъятия у Росгосцирка государственных Краснодарского и Владивостокского цирков.

Известные цирковые артисты написали открытые письма президенту России Владимиру Путину, премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, министру культуры РФ Владимиру Мединскому и гендиректору ФКП "Росгосцирк" Фарзане Халиловой с просьбой не допустить передачуКраснодарского цирка в собственность региона.

Артисты считают, что это повлечет за собой увольнения, проблему с размещением животных, а также станет прецедентом для развала всей государственной цирковой компании.

Артисты цирков, находящихся в ведении Росгосцирка, собираются провести забастовку против передачи Краснодарского цирка региону, поскольку опасаются, что в случае ухода провинциальных цирков из ведения Росгосцирка местные власти перепрофилируют их.

Сейчас в Росгосцирк входят 70 предприятий, в том числе 41 стационарный цирк, 11 шапито и восемь передвижных зооцирков.





Статьи

15.08.2013 12:56

Сочинский цирк полностью реконструируют

На сегодняшний день строители уже завершили всю черную работу: разобрали крышу здания и демонтировали сидения в зрительном зале.

02.08.2013 09:25

Краснодарский цирк передадут в собственность Краснодарского края

Краснодарский цирк собираются передать в собственность региону, изъяв из имущественного комплекса Российской государственной цирковой компании.

07.08.2013 09:46

Ткачев обсудил с участниками KUBANA идею проведения рок-фестиваля в Краснодаре

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев посетил вчера, 6 августа, рок-фестиваль KUBANA. На площадке он ознакомился с работой экологического лагеря и встретился с музыкантами рок-групп региона.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}