Кубань: по маршруту славы

09.12.2009

Великая Отечественная война затронула всю территорию Краснодарского края. Множество памятников славы героев находятся в Тимашевском, Туапсинском, Горячеключевском, Апшеронском, Геленджикском, Северскоми других районах края.

Основные опорные рубежи - Новороссийск - Крымск- Темрюк. В Крымске туристы посещают Сопку Героев - высоту, которую с тяжелыми боями освобождали солдаты. Экскурсовод вам расскажет о воздушных боях в небе над Кубанью, в ходе которых родилась слава целой плеяды замечательных советских героев летчиков. В музее г. Крымска собраны уникальные материалы, повествующие об участниках освобождения Крымского района.

Темрюк знаменит героической обороной Таманского полуострова, легендарным женским авиационным полком. На въезде в Темрюк, на вершине грязевого вулкана Миска расположен музей «Военная горка» - выставка боевой техники времен Великой Отечественной войны под открытым небом.

«Музей появился в 1983 году по инициативе ветеранов войны, - рассказывает Любовь Ильиных, директор Темрюкского историко-археологического музея, в состав которого входит музей «Военная горка», - Выбрали это место по нескольким причинам: это самое высокое место и оно непосредственно связано с военными событиями. Техника там действительно настоящая. Но в основном, это послевоенные образцы. В военных действиях принимал участие только танк Т34, который находится на въезде на «Военную горку». Музей посещает большое число экскурсантов. В это году за период с января по октябрь его посетило в районе 70 тысяч человек».

Памятники боевой славы Новороссийска: «Малая Земля», памятник-ансамбль «Линия обороны», знаменитый железнодорожный вагон, изрешеченный пулями и снарядами, который четко обозначил границу, дальше которой врагу не удалось сделать ни шагу; галерея боевой Славы, напоминающая нос корабля, ворвавшегося на сушу и многие другие объекты и памятники. Крейсер «Михаил Кутузов» отнесён к 40 знаменитым кораблям, уже ставшим музеями. Последний уцелевший корабль сталинского «большого флота» доживает свой век под Андреевским флагом, как корабль-мемориал.

Памятники повествуют о героях

В Тимашевске пойдет рассказ о легендарной семье Степановых, о подвиге русской матери девяти сыновей, которые стали на защиту Родины. Экскурсанты посетят единственный в стране мемориально-исторический музей простой русской семьи и увидят документы, фотографии, реликвии, рассказывающие об их подвиге.

«Сначала наш музей был комнатой боевой трудовой славы, в 1970 - стал народным музеем, 1975 - государственным, - говорит Людмила Дорошенко - заместитель директора Тимашевского музея семьи Степановых, - Посетители музея часто интересовались местом проживания семьи Степановых. И вот, в 1982 году было восстановлено мемориальное подворье в том месте, где жила семья. Благодаря родственникам Степановых был восстановлен весь быт: глиняные полы, кровати, швейная машина, музыкальные инструменты братьев, печка, радио - приемник и многое другое».

С х. Поднависла (Горячеключевской район) связанна история о знаменитой бабушке Аршалуйс, которая в молодости ухаживала за ранеными в полевом госпитале. Со времен войны она так и осталась жить в этом хуторе, ухаживая за братскими могилами солдат, не пустивших гитлеровцев к Черному морю. Ей было посмертно присвоено звание Женщины года. Если пройти вверх по течению р. Чепси по лесной дороге, в ста метрах от домика, где жила бабушка Аршалуйс, стоит скромный пирамидальный обелиск, сложенный из местных каменных глыб. Вершину обелиска венчает плита с пятиконечной звездой. В середине 60-х годов XX в. пионеры Всероссийского лагеря «Орленок» нашли здесь останки советских воинов и соорудили этот обелиск. Тут похоронено около 140 человек.

Долины рек Афипса, Убина, Абина, районы станиц Крепостной, Планческой, Убинской, г. Абинска, ст. Шапсугской имеют богатую историю партизанского движения. В годы войны здесь был один из центров партизанского движения на Кубани. Здесь находятся памятники и обелиски защитникам Кавказа. Туристский маршрут «По партизанским тропам Кубани» длится от Крымской поляны до турприюта «Пшада». Экскурсовод вам расскажет о партизанах, наводивших на гитлеровцев ужас. Они истребили 12 000 вражеских солдат и офицеров, взорвали 14 эшелонов, более 200 машин. Районы действия партизан были насыщены большим количеством вражеских войск, разведывательных и карательных органов, что требовало от партизан исключительной смелости, бдительности, умения быстро ориентироваться в обстановке, без промедления принимать верные решения.

Знание прошлого помогает в будущем

Экскурсия по местам памяти военной истории интересна и познавательна для людей всех поколений. Она оставляет неизгладимый след в их сердцах. Посетить мемориалы и обелиски края - это значит отдать дань уважения защитникам, расширить мировоззрение, узнать новые исторические факты, ведь говорят, народ, забывший свою историю, обречен ее повторить.





Статьи

21.09.2015 07:56

Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.

21.01.2014 15:52

Краснодар впервые примет конкурс гитаристов Kuban Guitar&Bass Contest

В Краснодаре состоится первый региональный конкурс гитаристов и бас-гитаристов Kuban Guitar&Bass Contest.

13.08.2015 12:29

В Сочи представили три сотни "живых" морских картин

В августе в Сочи на мультимедийной выставке посетителям представили 300 "живых" полотен Айвазовского и других маринистов. Все картины выполнены на цифровых носителях.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}