День российского кино празднуют в Краснодаре

27.08.2009

Сегодня, 27 августа, день российского кино. В столице Кубани в единственном муниципальном кинотеатре «Аврора» утром прошел прием ветеранов киноиндустрии города.

Директор кинотеатра Георгий Мурадов от души поздравил старших коллег. А вечером сотрудники «Авроры» устроят творческую встречу - кино-капустник. Поздравить коллег пришли представители администрации города.

Праздничные торжества проходят сегодня во всех девяти кинотеатрах города, не зависимо от формы собственности. В последнее время кино в Краснодаре стремительно развивается. За последние несколько лет к услугам краснодарцев открыто более 30 самых современных, оснащенных по последнему слову техники, комфортных кинозалов, сообщает пресс-служба Краснодара.

Слово «кино» в переводе с греческого означает «двигаюсь». Родоначальниками кино считаются братья Люмьер. Их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже на бульваре Капуцинов. Эта дата и стала Международным днем кино.

А в России премьера первого фильма состоялась в октябре 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень».





Статьи

06.05.2011 16:05

Кино-бар "Аллея Звезд" откроется в Сочи

В Сочи 13 мая официально откроется кино-бар "Аллея Звезд".

15.10.2018 02:00

E. Шелякин: "Главное – верить в себя и любить, ведь всем движет любовь"

Кинотеатр "МОНИТОР СБС" в Краснодаре 13 октября провел звёздную премьеру комедии "Вечная жизнь Александра Христофорова". Пресс-показ посетили актеры Алексей Гуськов и Роман Курцын, а также режиссер фильма Евгений Шелякин, который рассказал порталу о любимых местах на Кубани, о своем творчестве и о новом фильме.

12.10.2018 00:00

Стивен Сигал 19 октября встретится с поклонниками в "Мониторе"

В пятницу, в кинотеатре "МОНИТОР Красная Площадь" (Краснодар) актер проведёт получасовую автограф- и фотосессию.

13.09.2018 00:00

Вторую строчку в рейтинге IMAX-кинотеатров страны занял "МОНИТОР СБС" в Краснодаре

Корпорация IMAX на ежегодном Дне IMAX в Москве подвела итоги работы на российском и международном рынках.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}