В Краснодар по делам

06.09.2011

С овременный Краснодар – один из центров бизнес -туризма юга России . На сегодняшний день город может предложить достаточно развитую инфраструктуру, отвечающую требованиям современного бизнесмена. Где остановиться, куда пойти на ужин и как не заблудиться в лабиринте предложений и возможностей при организации деловой поездки?

Не секрет, что привлекательность для делового туризма региона напрямую связана с уровнем бизнес-активности в нем. Краснодар сегодня – это один из крупнейших городов Юга России с огромным экономическим потенциалом и одновременно столица края, где пройдет зимняя Олимпиада-2014. Не удивительно, что город стал центром внимания представителей отечественного и зарубежного бизнеса.

По данным департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края , из более чем 12 млн туристов, приезжающих на Кубань, 1 млн посещают с деловыми целями именно Краснодар. По информации консалтинговой компании Macon Realty Group, этот поток бизнесменов ежегодно увеличивается на 15%.

Где остановиться

Первое, что интересует любого делового человека, прибывшего в город, это наличие отеля, в котором можно было бы комфортно разместиться. Благодаря активному развитию в Краснодаре частного гостиничного бизнеса, на сегодняшний день 37 гостиниц готовы предоставить туристам все категории номеров, от "экономкласса" до "люкс". По данным департамента комплексного развития курортов и туризма, всего в городе 87 средств размещения (мини-отели, меблированные комнаты и проч.) При этом по уровню сервиса можно выбрать отель от 2 до 5 звезд.

Согласно добровольной системе классификации Ростуризма в Краснодаре действуют шесть отелей "4 звезды" ("Уют", Genoff, "Пирамида", "Савой пети", "Престиж", Red Poyal, "Версаль", "Визит"), три – "трехзвездочных" ("Карамболь", "Оазис", "Юг", "Интурист", "Москва"), два – "двухзвездочных" ("Мотель Южный", "Огонек") и гостиница "Атон" с уровнем сервиса, соответствующим категории "5 звезд" по международным требованиям.



Среди самых популярных гостиниц, специализирующихся именно на деловом туризме, выделяются "Латте-Мате" , FASHION CAFE ("Фэшн Кафе") , гостиничный комплекс "Пятая Авеню" , "Джаз-кафе" и "Т-кафе" . Подобные отели привлекательны тем, что стараются предоставить бизнесменам полный набор необходимых услуг. Здесь, как правило, можно воспользоваться переговорными комнатами, доступом в Интернет, услугами секретаря. Бизнесмену составят индивидуальную экскурсионную программу, подберут охрану, личного гида, повара, арендуют автомобиль и даже самолет, достанут билеты на любое мероприятие в горо

Помогут ивент-агентства
Продуманный конференц-сервис в организации бизнес-тура стоит на одном из первых мест. Для проведения конференции или семинара в первую очередь необходимо найти площадку, способную вместить нужное количество людей и обеспечить достойные условия. Большинство отелей, принимающих бизнес-туристов, оборудовано собственными конференц-залами. Однако зачастую они рассчитаны на небольшое количество мест – редко более 40-70. Тем не менее, в Краснодаре около 14 частных компаний предлагают для аренды конференц-залы вместительностью до 160 человек (конференц-залы "Байрон", "Маленький Париж", "Эдем", "Кавказ", "Маргарет" и др.).
Но для организации мероприятия, предполагающего презентацию компании или проекта для большого количества людей, необходимо не только найти конференц-зал, но и организовать банкет, фуршет или кофе-брейк. В случае, если деловая поездка в Краснодар предполагает такой формат мероприятий, лучше всего воспользоваться услугами кейтеринговых компаний.

В Краснодаре представлено большое количество ивент-агентств и специализированных кейтеринговых фирм, предлагающих выездное обслуживание на банкетах и фуршетах. Причем они могут взять на себя не только организацию стола, но и, в случае необходимости, обеспечить мероприятие "живой" музыкой и другими сопутствующими услугами.

Совместить работу с отдыхом
Некоторые деловые встречи рассчитаны не на масштабность, а на узкий круг лиц. Этот формат предполагает переговоры на уровне руководства, в том числе за пределами офиса. Зачастую участники подобных деловых переговоров предпочитают обсуждать вопросы сотрудничества в кафе или ресторане. В том, что касается ресторанного бизнеса, Краснодар развит как никакой другой южный город. Поэтому найти в нем заведение, подходящее по формату для обсуждения деловых вопросов, не составит труда.
Для деловых переговоров за обедом и наскоро отлично подойдут кофейни, которых в Краснодаре в последнее время появилось достаточно много, например, "Духан" , "Мадьяр" , "Wok-кафе" , "Минами" . Вечерние встречи лучше планировать в кафе или ресторанах. Большой их процент приходится на заведения национальной кухни – японской, китайской, итальянской, русской. Среди них можно найти заведения как вполне демократичной ценовой политики (например, сеть ресторанов PRO SUSHI ), так и премиум-класса ("Фрателли", "Пушкин", Nonna Mia, , Prima Vera, , "Красная Площадь", ). Любители особенно популярной в последнее время японской кухни могут назначать деловые встречи в "Галерея Краснодар", , "СБС МегаMолл", , суши-баре "Меридиан", и сети ресторанов "Арбат" . Деловую беседу также можно провести в "итальянских" кафе и ресторанах: Il Tempo Pronto, "Дон Базилио".


Свободное от работы время можно посвятить шопингу. В Краснодаре работает большое количество брендовых магазинов обуви, одежды и аксессуаров, расположенных как в торговых комплексах (Мегацентр ТРЦ Семейный торговый центр "Мега Адыгея-Кубань", ТРЦ ТРК ТРК ТЦ "Кристалл", ТРК OZ, ТЦ ), так и в отдельных магазинах, фасады которых украшают улицы Красную и Мира.

Разумеется, даже приехав в столицу Краснодарского края по делам, нельзя не посетить памятные места города: мемориальную арку "Ими гордится Кубань", расположенный напротив памятник Кубанскому казачеству, памятник императрице Екатерине II, Военно-Братский мемориальный комплекс (Вечный огонь), памятник А. С. Пушкину и другие.

Текст: Олег Ерошенко
Опубликовано в журнале "Отдых.на Кубани.ру", № 5.





Статьи

23.09.2014 10:56

В Краснодаре изменится движение на перекрестке улиц Красной и Северной

В Краснодаре на пересечении улиц Красной и Северной в ближайшее время внедрят новую схему дорожного движения, а также изменя режим работы светофоров.

21.09.2015 07:56

Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.

20.12.2013 14:51

Резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре Сочи

Официальная резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре "Море Молл" Сочи.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}