В Кавказском биосферном заповеднике сильно преобразился кордон Пслух

21.11.2013

Один из самых старых кордонов Кавказского государственного природного биосферного заповедника – Пслух –  в Южном отделе все больше преображается в современную комфортабельную усадьбу.

В этом году кордон сильно преобразился.

Территория теперь огорожена добротным деревянным забором с входными воротами. А на подъезде к кордону через реку Пслушонок устроена новая кладка.

По одну сторону поляны рядом с беседками были построены два альпийских домика для туристов, по другую сторону, рядом с фруктовым садом, появились бревенчатые гостевые дома и баня.

Для лошадей возвели просторную теплую конюшню. К гостевым домам и конюшне по территории проложены широкие пешеходные дорожки с деревянным настилом.

Для снабжения дома, в котором живут госинспекторы, туристических домов и других строений кордона электричеством, установлены солнечные батареи и генератор, сообщает официальный сайт заповедника.






Статьи

25.10.2018 00:00

Передвижная фотовыставка «Природа Кавказского заповедника» открылась в ТРЦ "Горки Город Молл"

На выставке представлено 50 работ фотографов (Дмитрия Андреева, Алексея Бибина, Александра Перевозова, Сергея Трепета), сотрудников и волонтеров заповедника, влюбленных в красоту природы Кавказа. Они прошли сотни километров, чтобы запечатлеть дикий мир, сохранившийся в заповеднике в первозданном виде. Горные хребты, озера, лесные массивы, звездные пейзажи, стада зубров, серны, туры, птицы - неповторимая природа западного Кавказа, все это можно увидеть на снимках.

21.01.2009 16:03

Прокуратура выявила незаконное строительство гостиницы в районе Геленджика

Природоохранная прокуратура направила в суд иск о приостановке строительства гостиницы, которое, по данным ведомства, незаконно ведется в окрестностях курорта Геленджик, сообщил Азово-Черноморский природоохранный прокурор Тимофей Дегтярев.

04.09.2009 14:32

"Загадки истории" из шести каменных плит

Дольмены по времени их создания едва ли не ровесники древних Египетских пирамид. Но в Краснодарском крае к этим "загадкам истории" настолько привыкли, что считают их чуть ли не чем-то обыденным. А зря – ведь вокруг дольменов не меньше тайн, чем вокруг английского Стоунхеджа. По одной из версий, дольмены – это простейшие обсерватории, по другой – хранилища для зерна, и таких версий происхождения существует множество. Прикоснуться к загадочным мегалитам может любой желающий – приехав в Краснодарский край. Сотни туристов каждый год приезжают полюбоваться на эти памятники древней истории.

10.11.2009 15:30

В поход на Большой Тхач

Гора Большой Тхач находится на границе Мостовского района Краснодарского края и Республики Адыгея. Это одна из красивейших вершин. Она напоминает средневековый замок с запада, а с северной стороны горы можно увидеть альпийские луга, как из рекламы известного шоколада.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}