За движением общественного транспорта в Краснодаре следят онлайн

19.06.2014

В Краснодаре презентовали транспортно-навигационный центр. Это служба будет контролировать в режиме онлайн движение автобусов, трамваев и троллейбусов.

Видеокамерами оснащены пока только трамваи маршрута №20. Но в течение месяца они появятся во всех единицах транспорта краевого центра.

– Работа ведется круглосуточно в две смены, – цитирует газета "АиФ-Кубань" заместителя начальника управления транспорта и охраны окружающей среды Арсена Каграманяна. – 10 операторов в режиме реального времени отслеживают 1 674 транспортных средства и 24 эвакуатора. Контролируется все: выход транспорта по расписанию, прибытие на линию, сход с линии, информирование граждан о заторовых ситуациях и так далее. Система позволяет откорректировать расписание в соответствии с потребностями населения. Если машина выбивается из расписания, это видно на экранах наших компьютеров, и мы принимаем необходимые меры. Информация о движении общественного транспорта будет выводиться на специальные табло, которые будут висеть на каждой остановке.

Еще одна особенность транспортного центра в том, что гражданам предоставляется возможность самим контролировать ситуацию на дорогах. Любой пассажир, находясь в общественном транспорте, может сфотографировать сломанное сидение, поручень, треснутое стекло, снять на видео хамство водителя и отправить сообщение на номер "горячей линии" +7 (903) 412-01-01.

А для повышения культуры вождения автовладельцев на задних бортах общественного транспорта повесят плакат в виде знака "Уступи дорогу общественному транспорту!".

Особое внимание власти намерены уделить автобусам и маршруткам малой вместимости: именно оттуда поступает наибольшее количество жалоб.

Транспортно-навигационный центр также поможет решить и проблему курения в общественном транспорте:

– Если будут замечены случаи курения водителей в автобусе или в маршрутке, увольнять без разговоров. Если за другие нарушения можно применять выговоры и штрафы, то за курение нужно снимать с линии автобусы и целые транспортные компании, которые допускают подобные явления, – отметил глава Краснодара Владимир Евланов.






Статьи

16.01.2014 12:21

Сочинцы могут получить 50% скидку на проезд в общественном транспорте

Жители пригородных районов Сочи могут проехать в пригородном муниципальном транспорте с 50% скидкой. Заплатить половину стоимости за билет в автобусе могут восемь категорий льготников.

15.09.2014 10:36

В Краснодаре удлинили пригородный маршрут №130А

С сегодняшнего дня, 15 сентября, в Краснодаре изменилась схема движения муниципального пригородного автобусного маршрута №130А "Бальнеолечебница – поселок Белозерный".

21.01.2014 11:23

Восстановить работу общественного транспорта Краснодара обещают к полудню

Сегодня, 21 января, в Краснодаре из-за сложных погодных условий городской электрический транспорт не смог выйти на маршруты в полном объеме.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}