В Сочи в несколько раз подорожал проезд в маршрутках и автобусах

14.01.2014

В Сочи на многих автобусных маршрутах в два и более раз повысилась цена проезда.

Относительно небольшим было увеличение цены на поездки внутрицентра Сочи (и аналогичные короткие переезды в других частях города, к примеру в Адлере) - тариф возрос до 19 рублей. Поездка в маршрутках пока по-прежнему стоит 17 рублей. Но за последнее время их стало гораздо меньше. По неофициальным данным, в ближайшие недели еще целый ряд маршрутов могжет быть закрыт. По видимому. для обеспечения внешнего вида олимпийской столицы.

На поездки между различными удаленными частями города цены с 10 января подскочили примерно в 1,5-2,5 раза. Официально они, похоже, нигде не опубликованы - транспортная страница сайта мэрии Сочи содержит единственный пункт "Брошенные (бесхозяйные) транспортные средства".

По сообщениям пассажиров в интернет-форумах, проезд из центра Сочи в Хосту стал стоить 41 рубль (ранее 24), в Кудепсту - 51 (ранее 30), в Адлер и в аэропорт Сочи - 70 (ранее 45), в Имеретинскую долину, где расположен Олимпийский парк- 86 (ранее 50), до погранперехода Псоу - 81, в поселок Красная Поляна - 186, в "Роза Хутор" - 225, "Лауру" - 215, в Дагомыс - 40, в Лоо- 72. Билет от Лоо до Лазаревского обходится в 132 рубля. Вероятно, что поездка из Сочи в поселок Лазаревское стоит около 200. Проезд из Адлера в Красную Поляну стоит 135 рублей, до "Лауры" - 164, до "Роза Хутор" - 174.

В итоге по некоторым прибрежным маршрутам и в Красную Поляну значительно дешевле передвигаться на электричках. Однако на участке Сочи - Туапсе они делают всего четыре рейса в день. Также там ходят до 4 экспрессов. На участке Сочи - Адлер, а также в Олимпийский парк и Красную Поляну частота рейсов в ближайшие месяцы наоборот, очень высокая. Но проезд сопряжен с рядом неудобств из-за принятых в связи с Олимпиадой жестких мер безопасности. В частности, у пассажиров этих направлений при входе на станции отбирают продукты и напитки, обязывают включать ноутбуки и мобильные телефоны и другие электронные устройства. А проезд на личном транспорте или такси во многих направлениях в ближайшие два с половиной месяца затруднен или невозможен.

Помимо обычных автобусных маршрутов, в Сочи с 7 января начали курсировать олимпийские, имеющие номера от В1 до В13 и от М1 до М6. О каждом них известно только расписание и основные точки маршрута, а также то, что при наличии билета или аккредитации на соревнования проезд в них бесплатен. Нет никаких официальных сведений о том, сколько стоит проезд для прочих пассажиров и могут ли они вообще ими пользоваться. Также неясно, совершают ли эти автобусы какие-либо остановки помимо стадионов и железнодорожных станций. Пока почти все рейсы, по отзывам очевидцев, выполняются с пустыми или почти пустыми салонами.

Маршруты М1 - М6 курсируют только в пределах горного спортивного кластера: между станциями Красная Поляна и Эсто-Садок и расположенными в горах стадионами. Маршруты В1 - В13 соединяют станции Сочи, Мацеста, Хоста и Адлер с Олимпийским парком, Красной Поляной и аэропортом. Интервалы движения на каждом маршруте составляют 10-15 минут, во время соревнований они должны быть сокращены до 5 минут.

По материалам портала Travel.ru.






Статьи

01.08.2014 11:53

В пригородных автобусах Краснодара до 24 рублей выросла стоимость проезда

С сегодняшнего дня, 1 августа, во всех пригородных автобусах Краснодара до 24 рублей выросла стоимость проезда. Это касается всех 64 пригородных маршрутов.

24.01.2014 09:30

Общественный транспорт Сочи будет ходить до двух часов ночи в феврале

Во время Олимпиады общественный транспорт Сочи будет ходить до двух часов ночи.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}