Берег Кубанской Набережной в Краснодаре укрепят за 6 млрд рублей

06.05.2015

Проект берегоукрепления Кубанской Набережной в Краснодаре уже прошел экспертизу. Стоимость работ на участке в 5,5 км составит порядка 6 млрд. рублей. После его реализации станет возможным организовать набережную длиной в 13 км.

– Как только сделаем берегоукрепление, можно будет по всей территории берега – от Рождественского п арка в Юбилейном микрорайоне до Яблоновского моста, это 13 км – делать набережную, которая, безусловно, украсит город, – отметил мэр Краснодара Владимр Евланов.

Пешеходную набережную также продлят до Дворца спорта "Олимп".  Что касается самого проекта будущей набережной, то, как сказал Владимир Евланов, проектирование берегоукрепительных работ на протяжении 5,5 км уже выполнено. Их стоимость оценивается в 6 млрд рублей.

Другой крупный проект по благоустройству города – создание рекреационно-туристической зоны "Карасуны". Согласно замыслу, все Карасунские озера можно соединить в одну систему, которая будет включать и организованные набережные, и пляжи, и зеленые лужайки. Здесь же смогут разместиться рестораны, кафе. Это будет одна из изюминок Краснодара, уверен глава краевого центра.

Главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок предложил концепцию обустройства Карасунских прудов в Краснодаре. Вокруг прудов предполагается создать полноценную прогулочную зону с пешеходными и велосипедными дорожками протяженностью около 5 км. Обрамлять ее будут объекты рекреации, общественного питания и сферы услуг, сообщает пресс-служба администрации города.

Еще один проект — по "преображению" технического пруда в районе улиц Ставропольской и Старокубанской. После того, как систему ливнеприемных и канализационных коллекторов здесь перестроят, необходимость в пруде отпадет, его засыпят, а на освободившемся месте разобьют сквер.





Статьи

20.08.2013 09:45

В Сочи начался второй этап реконструкции семикилометровой набережной

В Сочи начался второй этап строительства семикилометровой прогулочной зоны, которая свяжет спальные микрорайоны Макаренко и Донскую с морем.

20.08.2013 11:39

Ткачев осмотрел в Красной Поляне зону международного гостеприимства

Губернатор Александр Ткачев, его первый заместитель Джамбулат Хатуов и мэр Сочи Анатолий Пахомов осмотрели зону международного гостеприимства в поселке Красная Поляна.

11.04.2014 11:31

Улицы Северную, Мира и Ставропольскую преобразят в Краснодаре

В соответствии с решением краевого штаба, проработаны эскизные проекты отдельных кварталов города. В первую очередь решено заняться крупными транспортными магистралями и въездными маршрутами – улицами Северной, Мира, Ставропольской и Мачуги.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}