Вице-губернатор Сергей Усенко: «У Краснодарского края есть все необходимые ресурсы для развития бальнеологии»

29.09.2016

Заместитель руководителя региона рассказал журналистам о перспективных проектах в сфере туризма, в частности, о том, как будут развиваться курорты в межсезонье, и какие проекты в этой отрасли будут представлены на инвестиционном форуме "Сочи - 2016".

Сергей Усенко подчеркнул, что в ходе сочинского форума большое внимание будет уделено развитию внутреннего туризма.

– За последние пять лет в курортную отрасль вложено 166,8 миллиардов рублей. Это позволило существенно модернизировать гостиничный и туристский комплекс. В результате турпоток на курорты края за пять лет вырос на 4 миллиона человек. Поэтому для нас важно обсудить развитие внутреннего туризма. Также интересен опыт других регионов в сфере государственно-частного партнерства и опыт создания региональных институтов развития, – отметил вице-губернатор.

По словам Сергея Усенко, Краснодарский край делает ставку на развитие туризма в межсезонье. Он сообщил журналистам, что курорты Кубани способны дополнительно принимать до 8 миллионов человек в этот период. Однако в осенне-зимний период гостиницы и пансионаты заполнены лишь на 55-60%.

– Это не так уж и мало, но этот показатель можно увеличить. Для этого необходимо расширять список объектов для туристического показа, развивать событийный туризм, чтобы гости ехали к нам не только за морем. И, разумеется, нужны развлекательные, досуговые, торговые объекты, точки общепита, инфраструктура, – подчеркнул Сергей Усенко.

В этом году на форуме "Сочи-2016" будут представлены проекты строительства аквапарков в Краснодаре и Армавире, парка развлечений в Анапе и тематического парка аттракционов и культурно-развлекательного центра в составе спортивного комплекса "Атлант" в Геленджике, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Наиболее перспективным направлением в курортной сфере может стать бальнеотуризм, уверен вице-губернатор.

– Средства размещения, располагающие оздоровительными комплексами, остаются более востребованными в период межсезонья. У Краснодарского края есть все необходимые ресурсы для развития бальнеологии. На форуме будет представлено шесть проектов в этой области. В рамках их реализации предусмотрено строительство курортных комплексов в Горячем Ключе и в поселке Приморском Темрюкского района, лечебно-профилактического центра в Крымском районе, летнего культурно-развлекательного спортивно-оздоровительного комплекса в Щербиновском районе, оздоровительного центра в Тбилисском районе. Еще один проект посвящен созданию всесезонного термального Аквапарка в Новокубанском районе. Также в рамках форума запланировано подписание трехстороннего соглашения по реализации II этапа строительства СПА-курорта "Кремневые Термы" в станице Ярославской Мостовского района, – сообщил заместитель руководителя региона.






Статьи

17.05.2016 14:02

4 кубанских курорта вошли в топ-10 популярных российских мест для отдыха

Сразу 4 курорта, расположенных в Краснодарском крае, вошли в топ-10 самых популярных туристических направлений у россиян. Отдыхающих привлекает не только природа Кубани, но и ценовая политика местных курортов.

25.02.2014 15:07

Санаториям Сочи обещают налоговые льготы

Санаториям Сочи власти обещают налоговые и прочие льготы. По задумке, это должно сделать стоимость отдыха доступнее. Однако туроператоры не смогли понять зачем это здравницам: путевки в санатории Сочи и так нарасхват.

14.07.2017 23:59

4 курорта Кубани стали самыми доступными местами летнего отдыха в России

Рейтинг самых недорогих курортов страны для отдыха на море и летнего отпуска в 2017 году подготовило аналитическое агентство "ТурСтат".

14.07.2017 18:54

Безопасность и качество услуг на пляжах Кубани проверяют еженедельно

Мониторинг пляжных территорий Краснодарского края будет идти в течение всего летнего сезона 2017 года.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}