XI Всероссийская акция «Библионочь-2022» пройдет на Кубани в очном формате!

24.05.2022

Акция по традиции приурочена к Общероссийскому дню библиотек и пройдет в этом году 28 мая с 18 до 23 часов.

Тема акции в Год культурного наследия народов России — "Про традиции". Слоган – "Единство в разнообразии". Мероприятия акции будут посвящены популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этических общностей Российской Федерации. Специальные мероприятия акции на Кубани будут посвящены 85-летию со дня образования Краснодарского края.

- Основными задачами акции неизменно являются содействие формированию культуры чтения, популяризация лучших образцов классической и современной литературы, творчества кубанских писателей и, конечно же, укрепление имиджа наших библиотек как информационных культурно-просветительских центров, рассказывает министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.Два года разлуки с читальными залами, теплом пожелтевших от времени страниц раритетных изданий и невозможности устроить настоящий массовый книжный праздник, уверена, приведут читателей в любимые библиотеки. А кто-то сможет прямо здесь оформить читательский билет. Библиотекари подготовили насыщенную разнообразную программу, которая заинтересует как постоянных читателей, так и первопроходцев в библиотечном мире!

В эту ночь свои двери распахнут более тысячи библиотек Кубани. По традиции акцию поддержат музеи, дома культуры, клубы и другие учреждения культуры, которые готовят для гостей акции онлайн и офлайн-мероприятия: традиционные выставки, конкурсы, мастер-классы, лекции, экскурсии, выступления творческих коллективов, а также поэтические и литературные квесты, мультимедийные презентации и виртуальные туры и гостиные национальных литератур, театрализованные представления, челленджи многое другое. Ряд мероприятий также запланирован в скверах, парках и на детских площадках, где будут организованы читальные залы.

Самой большой читальный зал под открытым небом будет открыт на Пушкинской площади в Краснодаре. В "Читальном зале у Пушкина" состоится настоящий библиотечный праздник и будут представлены презентационные площадки всех государственных библиотек региона с возможностью записаться в библиотеку.

В Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им.А.С.Пушкиназа одну "библиотечную ночь" гости совершат историческое путешествие по родной Кубани, узнают новые и вспомнят известные факты образования Краснодарского края, прикоснутся к богатой палитре культурного потенциала региона, увидят уникальные экспонаты заповедной Кубани, выяснят славные истоки куначеских отношений казаков с черкесами, почувствуют атмосферу кубанской станицы. Разнообразные насыщенные инсталляции будут иллюстрацией к богатым книжным фондам Пушкинской библиотеки, многие издания из которых впервые представят жителям и гостям столицы Краснодарского края. Эксклюзивные фотоматериалы и книги редких фондов библиотеки расскажут историю кубанских храмов, историю освобождения Кубани от фашистских захватчиков, раскроют тайны прошлого. В рамках Библионочи состоится презентация книги российского публициста Н.А.Батраевой "Донецкая Вратарница" и демонстрация одноимённого документального фильма.  По традиции частью акции станет концертная программа, составленная из классики и произведений народного творчества в исполнении молодых музыкантов Кубани – студентов Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова и Консерватории Краснодарского государственного института культуры.

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке им.И.Ф.Вараввы действо развернется одновременно на семи тематических площадках. Праздник откроет фестиваль национальных литератур на сцене у библиотеки, и продолжат литературно-театральная импровизация, виртуальная этноэскурсия по музеям России, интерактивная программа о Кубани "Наш удивительный край", интеллектуально-развлекательная игра "Казачьи вечерки" и выступление народного хора "Рябит". Весь вечер в библиотеке будет работать "Город мастеров", где можно принять участие в мастер-классе по росписи домашней утвари и изготовлению памятных сувениров. В литературной мастерской состоятся творческие встречи с молодыми писателями, а также пройдет поэтический телемост с библиотеками г.Махачкалы Республики Дагестан "Читаем Расула Гамзатова". В выставочном зале "Кубань мастеровая" будут работать Выставка картин читателей-инвалидов, воспитанников Инва-студии "Всему начало здесь, в краю родном", интерактивная программа "Кубань родная. Край народных мастеров" (народные промыслы и ремесла Кубани), здесь же можно принять участие в эрудит-экскурсе по кубанским пословицам и поговоркам. В Музее народного творчества весь вечер будет работать книжно-иллюстративно-предметная выставка по народному искусству России, интерактивная викторина-игра. Цикл тематических видеороликов и видеопрезентаций будет представлен в Виртуальной гостиной национальных литератур. А в фойе библиотеки для всех желающих будет организована зона свободного книгообмена.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых проведет в офлайн-режиме этнографический круиз по народным традициям Кубани "Край родной – ты верный сын России, вольная, могучая Кубань", посвященный к Году культурного наследия народов России и 85-летию Краснодарского края. Инсценированное интерактивное открытие Библионочи в Игнатовке состоится на улице Красной. Все желающие смогут стать участниками мастер-классов по изготовлению поделок в соответствии с культурными традициями народов Кубани, которые будут организованы здесь же, около здания библиотеки. В этот вечер "Игнатовка" распахнет двери библиотеки и пригласит читателей и гостей, детей и взрослых окунутся в мир книг и познакомиться с культурой народов, проживающих на Кубани, услышать театрализованные чтения народных сказок, насладиться яркими хореографическими и музыкальными народными выступлениями творческих коллективов, прочувствовать национальный колорит и музыку многонациональной России, отправиться в виртуальные путешествия по Кубани. Так, гостям предложат проложить культурный маршрут по исторически-интересны местам Кубани, вошедшим в туристический проект "Золотое кольцо Боспорского царства". Заядлых театралов и желающих проявить актерский талант ждут на семейных инсценированных чтениях русских народных сказок "Скоро сказка сказывается…". Интерактивное представление "На казачьем подворье" весело и познавательно представит богатейшую культуру кубанского казачества. Завершится акция театрализованным представлением "Майские вечорки" с фольклорным спектаклем по мотивам познавательных краеведческих сказок о Кубани, подготовленным сотрудниками библиотеки.

К "Библионочи-2022" готовится и Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых им. А.П.Чехова вместе со своими филиалами в Армавире, Ейске, Лабинске, Новороссийске, Тихорецке, Геленджике, Крымске и Кропоткине.  Книжные  выставки,  лекции  в онлайн - и оффлайн-форматах,  концерты, встречи с писателями и поэтами – всего запланировано более 40 мероприятий. Гости узнают об истории крупнейших книгохранилищ страны и края, познакомятся с биографиями и творчеством тех, кто внес весомый вклад в развитие мировой, российской и кубанской литературы. Свои двери специальная библиотека и филиалы откроют для гостей с 15 часов.

Все мероприятия "Библионочи" можно посетить бесплатно. 

Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России "Культура.РФ".

Привлекая в учреждения культуры дополнительную аудиторию, акция реализует цели и задачи национального проекта "Культура".


Рубрики: Краснодарский край, Новости, Новости Кубани, Калейдоскоп событий
Тэги: Библиотека краснодарская краевая универсальная научная им. А.С. Пушкина, Краевая юношеская библиотека им. Вараввы, Библиотека краснодарская краевая детская им. братьев Игнатовых, Библиотека для слепых имени А.П. Чехова, Библионочь, Калейдоскоп событий



Статьи

15.06.2008 12:55

У России появились собственные "Семь чудес"

Итоги общенационального конкурса "Семь чудес России" были подведены 12 июня, в День России.

25.03.2008 18:29

Карнавал в Петербурге будет "мокрым"

Тема петербургского Карнавала-2008 выбрана. С легкой руки председателя комитета по культуре Николая Бурова звучать она будет следующим образом: "Вода, вода, кругом вода!". В середине марта состоялось первое заседание Верховного совета карнавала. Помимо этого были названы фамилии претендентов в короли и членов жюри.

25.08.2007 10:49

"Стандартъ" представит "олимпийскую" водку в Сочи

Нижегородский ликеро-водочный завод "Стандартъ" представит водку "С Серебром" с эксклюзивной серией серебряных монеток "Сочи-2014" на выставке "Вино. Водка. Мир воды – 2007". Форум пройдет в Сочи в гостинице "Жемчужина" с 5 по 8 сентября 2007 года.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}