Скульптурная композиция казаков, написавших письмо турецкому султану, появится в Краснодаре

23 января 2008

В администрации Краснодара подвели итоги конкурса эскизного проекта городской скульптуры "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану".

Как сообщает пресс-служба администрации, конкурс был объявлен департаментом архитектуры и градостроительства Краснодара. Среди участников – кубанские скульпторы и архитекторы Александр Аполлонов и Виктор Сырмолотов, Александр Годянский, Владимир и Серафима Золотухины, Валерий Пчелин. На совет жюри предоставлено четыре проекта.

Мнения конкурсной комиссии разделились. Кто-то отдает предпочтение объемно-пространственной композиции, выполненной в традициях русской академической пластики, другим ближе многоплановое рельефное изображение. Немаловажно детальное сходство со знаменитым полотном художника И. Е. Репина и игровой момент будущей скульптуры, к примеру, то, что краснодарцы и гости города смогут посидеть рядом с казаками, сфотографироваться на память.

Предположительно, скульптура будет украшать пересечение улиц Красной и Горького, напоминая о том, что именно в Екатеринодаре Репин завершил картину о казаках, которую писал более 11 лет. Сам художник видел в своем полотне не только "энциклопедию смеха", но и гимн вольнолюбивым патриотам и храбрецам: "... удалые сыны русского народа отреклись от житейских благ и основали равноправное братство на защиту своих принципов веры православной и личной человеческой".

К единому мнению комиссия не пришла, работа над проектами продолжается.





Статьи

12 октября 2026

Школьники Темрюкского района познакомились с историей казачьего Екатеринодара

Учащиеся школы поселка Стрелка посетили музей-заповедник имени Фелицына и увидели подлинные памятники кубанского казачества.

25 сентября 2014

В Туапсе открыли Единственную в России выставку "Города Воинской славы"

В Туапсе открыли единственную на сегодня в стране выставку, посвященную городам Воинской славы России. Ее подготовили научные сотрудники историко-краеведческого музея имени Н. Г. Полетаева.

26 октября 2006

В Ейске установят памятник Сергею Бондарчуку

Ради него отцы Ейска готовы снести монумент, посвященный космонавтам.