Музей имени Ф.А. Коваленко запускает конкурсный проект "Игра в классики-2014"

11.12.2013

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко запускает конкурсный проект "Игра в классики-2014". Итоговая выставка-конкурс пройдет в рамках Международной акции "Ночь-музеев".

Конкурс приурочен к 110 летию основания музея и посвящен его организатору - коллекционеру и просветителю, пожизненному почетному попечителю Федору Акимовичу Коваленко.

Музей предлагает художникам поразмышлять о некоторых тенденциях в искусстве: об актуальности и традиции, о диалоге культур, о модернизации и классике. Для этого необходимо поработать с произведениями русских художников прошлых веков. Обращаясь в своих работах к распространенным в культуре цитированию, отсылкам, эклектике, ремейку, аллюзиям, участники конкурса представят свою интерпретацию картин русских русских художников прошлых веков.

Помимо интеллекта, творческой пластичности ума, умения абстрактно мыслить, конкурсанту еще нужно обладать способностью через века поддерживать диалог, и не важно будет ли он принимать взгляды классиков прошлого или спорить с ними.

Итоговая выставка будет проводиться с 15 мая 2014 года в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко. Зрители смогут познакомиться на выставке с живописью, графикой, скульптурой, перформансами, инсталляциями, арт-объектами, видеоартом.

Срок предоставления анкет-заявок – до 22 апреля 2014 года. Их нужно отправить на e-mail: konkurskxm@mail.ru; project@kxmuseum.ru или по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 15, (на конкурс "Игра в классики-2014").

Проекты/произведения прошедшие отбор в электронном виде должны быть предоставлены в музей с 14 апреля до 22 апреля 2014 года.






Статьи

28.03.2012 17:15

Фигурки клоунов смогут увидеть краснодарцы на выставке

Завтра, 29 марта, в Краснодаре откроется выставка "Такие разные клоуны".

12.10.2015 08:52

Сочи вновь примет конкурс "Новая волна" в 2016 году

Международный музыкальный конкурс молодых исполнителей "Новая волна" снова состоится в Сочи в 2016 году.

09.10.2015 18:00

Музею Пушкина в крымском Гурзуфе повысят статус

Музей А.С. Пушкина в крымском поселке Гурзуф должен стать музеем-заповедником с расширенной территорией. Об этом сообщили в рамках выездного заседания комитета по культуре и охране культурного наследия Государственного совета Республики Крым.

27.12.2013 16:45

В Краснодаре открылась интерактивная выставка скифского оружия

Интерактивная выставка скифского оружия "Воины Северного Причерноморья" открылась в Краснодаре.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}