В Сочи открыли филиал Музея им. Бахрушина

12.02.2014

В олимпийском  Сочи появился филиал Музея им. Бахрушина.

Открытие первой выставки "Архитектура театра" состоялось в рамках презентации первого в России регионального филиала музея.

Редкие архивные материалы из Бахрушинской коллекции – чертежи, афиши, гравюры, фотографии XIX века, представленные в мультимедийном формате, дополняет специально созданный для экспозиции проект театрального фотографа Александра Иванишина о нынешнем состоянии архитектуры главных театров страны.

Первая выставка музея в сочинском филиале – "Архитектура театра"  рассказывает об истории строительства и внутреннем устройстве Большого и Малого московских театров, Мариинского и Александринского петербургских театров, Театра Российской Армии и Зимнего театра в Сочи.

По словам художника выставки Елены Шмаковой, экспозиция построена так, чтобы зритель почувствовал себя сначала участником театрального процесса, а затем увидел на фотографиях театр глазами обычного человека.

Ожидается, что экспозиция будет меняться раз в три месяца. Филиал Театрального музея в Сочи начинает функционировать в формате арт-центра, где для широкой аудитории будут доступны мультимедийная выставочная программа, медиатека из музейных видео- и аудиоархивов.

С апреля 2014 года в рамках арт-центра планируется создание арт-резиденций для театральных художников и режиссеров, детская образовательная программа, сообщается на сайте министерства культуры России.






Статьи

10.04.2014 10:59

Дом-музей "Вилла "Надежда" откроется в Сочи в середине июня

В Сочи 14 июня во время международного конкурса "Молодой балет мира" откроется дом-музей "Вилла "Надежда", расположенный в расположенного в центре парка "Дендрарий".

13.09.2013 18:03

В Краснодаре пройдет мастер-класс по акварельной живописи для школьников

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко 19 сентября для школьников пройдет мастер-класс по акварельной живописи.

24.06.2015 09:35

Археологи передали Восточно-Крымскому музею-заповеднику уникальную золотую серьгу

Специалисты Черноморского центра подводных исследований передали Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику уникальную золотую находку раннего эллинского периода. Это серьгу работы древнегреческих мастеров, датируемая рубежа III-IV веков.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}