Дом-музей "Вилла "Надежда" откроется в Сочи в середине июня

10.04.2014

В Сочи 14 июня во время международного конкурса "Молодой балет мира" откроется дом-музей "Вилла "Надежда", расположенный в расположенного в центре парка "Дендрарий".

Главным гостем церемонии станет художественный руководитель краснодарского Театра балета Юрий Григорович.

Сейчас на курорте началась работа над экспозицией дома-музея. Она расскажет посетителям о жизни героя Крымской войны 1853-1856 годов, общественного деятеля и издателя Сергея Худекова.

Посетители смогут увидеть мемориальные комнаты его семьи, театральные фотографии из его коллекции, балетные костюмы известных танцовщиц.

Экспонаты были отправлены в дар музею со всех концов России. В коллекции – изданная в 1905 году трехтомная "История танца" Сергея Худекова. В книгах собраны подлинники писем, автографы и биографии танцоров. Также в экспозицию войдут сценические костюмы балерин из постановок "Дон Кихот" и "Лебединое озеро", из "Русских сезонов" Сергея Дягилева и пуанты с автографами русских балерин

Также будет выставлен и национальный рязанский костюм, который вышивала племянница Худекова.

Здание было построено Худековым в конце XIX века. Оно служило домом и лабораторией. После революции здесь долгое время располагались служебные помещения, несколько последних лет оно пустовало.

Как писал портал "Отдых на Кубани.ру", в сочинском парке Дендрарий завершилась реконструкция виллы "Надежда" Cергея Худекова. Теперь там размесится работать Музей истории балета.

На восстановление дачи было выделено 300 млн рублей из федерального бюджета. Также в парке были проложены новые дорожки, установлены дополнительные скамейки, отремонтированы подземный переход и центральная лестница, были проведены реконструкции зданий.






Статьи

27.06.2013 10:18

В Сочи открылся передвижной музей-театр оригами

В Парке культуры и отдыха Сочи открылся передвижной музей-театр оригами. Его основатели – Лариса и Александр Левашовы из Новороссийска.

05.03.2020 00:00

Самый Женский день на курорте "Газпром"!

В это воскресенье, 8 Марта, на курорте «Газпром» состоится большой праздник, посвященный Женскому дню. Праздничная программа 8 Марта начнется на курорте "Газпром" с 11:00 часов.

13.08.2013 13:14

В Новороссийске реконструируют крейсер-музей "Михаил Кутузов"

В Новороссийске собираются реконструировать крейсер-музей "Михаил Кутузов". Также там планируют обновить экспозицию.

09.10.2015 18:00

Музею Пушкина в крымском Гурзуфе повысят статус

Музей А.С. Пушкина в крымском поселке Гурзуф должен стать музеем-заповедником с расширенной территорией. Об этом сообщили в рамках выездного заседания комитета по культуре и охране культурного наследия Государственного совета Республики Крым.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}